Инвестор готовится восстановить производство

Заброшенный Балтский молочноконсервный комбинат «Ласуня» через месяц сможет снова начать свою работу. Как рассказал «Одесской Правде» председатель райадминистрации Василий Бабанский, заводом уже заинтересовался серьезный инвестор.

– Я думаю, что предприятие сможет заработать через месяц, – отметил чиновник. – Пока необходимо утрясти все формальности.

Пусконаладочные работы по запуску производства молочники смогут провести в максимально короткие сроки. Эта новость уже обрадовала председателей местных сельсоветов, которые еще недавно жаловались на то, что население повсеместно вырезает молочных коров, так как после ликвидации предприятия, стоимость молока упала до 2 гривен за литр.

Из­за закрытия комбината, который признали банкротом, целый поселок молочников остался без средств к существованию. Отметим, что коллектив завода в количестве 600 человек полностью сохранился и готов заново приступить к работе.

Напомним, что в январе 2013 года экс­депутат горсовета Сергей Дябло и его бизнес­партнер Игорь Фруман (по версии «Фокуса», № 195 в списке двухсот богатейших людей страны) добились признания банкротом принадлежащего им кобмината – крупнейшего молочного предприятия региона, которое еще пару лет назад выпускало продукцию под торговой маркой «Ласуня».

Производство по делу о банкротстве началось еще три года назад по иску ОАО «Винницамолоко», которому балтский завод якобы задолжал 302 тыс. гривен. Потом появились другие кредиторы, заявившие о претензиях почти на 200 млн. гривен. Причем говорят, что большинство желающих получить деньги от два года как мертвого предприятия были так или иначе связаны с Дябло и Фруманом.

Фото с сайта Думская.net

Павел Анфимов