Одесса снова станет пристанищем для подводных лодок  ВМС Украины. Главком ВМСУ вице-адмирал Сергей Гайдук в интервью компании Defense Express заявил, что в их планы входит возрождение подводных сил в виде 2-4 подводных лодок до 2020 года.

- Подводные силы должны стать элитой флота и сдерживающим фактором в регионе. Специально для них будет создана особая инфраструктура, - добавил он.

Очень важно знать, что в одесском порту не большая глубина и далеко не все подлодки смогут там базироваться. Лучше всего на эту роль подойдет тип 209. Эта лодка имеет однокорпусную конструкцию. Прочный корпус толщиной 32 мм из высокопрочной маломагнитной стали HY 80 с пределом текучести 80 psi (56,2 кг/мм²) обеспечивает рабочую глубину 200 м, расчетную 500 м. Также такие подлодки имеют торпедно-минное и ракетное вооружение. Еще они используются в ВМС Греции и Турции.

Как заявил представитель ООН, такие меры приняты в связи с усилением агрессии со стороны Российской Федерации.
Напомним, что до распада Советского Союза в Практической гавани Одесского порта располагался 131-й дивизион подводных лодок.