Волки орудовали в Николаевском районе и приближаются к Березовскому

Одесскую область терроризируют волки. Через две недели после тревожных новостей из Николаевской области, где свирепствовали серые хищники, след кровожадных зверей дошел и до нашей области.

Первыми пострадавшими от волков стали жители села Жуково, что на севере области в Николаевском районе. Сельчане говорят, что животные обнаглели настолько, что по вечерам забегают на центральные улицы и даже пытаются пролезть во дворы домов. Днем же волки прячутся в лесопосадках на околицах села, поджидая жертв– людей, скот.

– Мои дети боятся ходить пешком в школу через этот лес, – сетует жительница Лариса Базеленко. – Вечером вообще по всему селу стоит страшный вой, собаки рвут цепи. Приходится ночью прятать всех животных в сараи.

А у фермера Ивана Колуна дикие звери истребили почти всю отару овец. Действовали волки слаженно – сначала с разбега перепрыгнули полутораметровую ограду, а потом устроили в загоне настоящую бойню. Все происходило настолько тихо, что о потерях скота фермер узнал только на следующее утро – всего хищник зарезал 24 овцы.

Охотник со стажем Сергей Гуцалюк утверждает, что нападения волков вызваны увеличением их численности и, как результат, снижением кормовой базы.

– У нас нет никакого плана регулирования численности диких животных, нет реформы лесного хозяйства, – отмечает стрелок. – Например, количество волков возросло из­за увеличения основной кормовой базы хищников – мелких грызунов – сусликов и мышей­полевок.

Тем временем для ликвидации опасной стаи в район уже выехала группа охотников из Одессы. Двух хищников уже подстрелили из ружей, а остальные пять волков убежали на территорию соседнего Березовского района – на них уже готовят новую облаву.

Павел Анфимов