В помещении клуба Ministerium состоялся концерт американского джазового вокалиста Рэя Брауна­младшего.

Все, что мы знали о нем, так это то, что Рэй – племянник выдающейся Эллы Фитцджеральд, который был усыновлен ею и ее мужем легендарным басистом Рэем Брауном. Что родился он в Нью­Йорке, а вырос в Лос­Анджелесе – в доме, где бывали самые знаменитые джазовые исполнители второй половины ХХ века.

И еще то, что Рэй­младший женат на украинке.
Но главное, естественно, было впереди: непосредственное знакомство с Рэем ­певцом. С гостем из Штатов выступали пианист, флейтист, член американской корпорации композиторов Владимир Зиньковский, пианист и композитор Алексей Петухов со своим коллективом и молодая певица Анастасия Букина. Как нам кажется, в концертной программе они удачно дополняли друг друга, создав атмосферу увлеченного музицирования.

Ощущение того, что музыка рождается здесь и сейчас, не оставляло слушателей от первой и до последней ноты. Исполнялись произведения, которые вошли в золотой фонд мирового джаза. Голос Рэя звучал нежно и тепло, покоряя искренностью музыкального высказывания.

Певца хочется слушать еще и еще, поскольку он не просто поет – живет в пространстве классического джаза. Не менее выразительным было выступление партнеров обаятельного американца. Виртуозное владение флейтой Зиньковского, мощная энергетика Алексея Петухова и его ансамбля, красивое пение Букиной, точные комментарии музыковеда Елены Шевченко создали праздничную атмосферу вечера, героем которого был Рэй Браун­младший.

Американец Рэй Браун спелся с одесской певицей Анастасией Букиной.

Фото Сергея ГЕВЕЛЮКА.

Борис Романчук