В помещении Одесского регионального отделения НСЖУ прошел круглый стол, организованный для журналистов Одесским областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины. Целью встречи было повышение знаний представителей печатных СМИ в вопросах законодательства по защите от недобросовестной конкуренции и практики его применения, а также обсуждение способов предотвращения нарушений.

Председатель Одесского областного территориального отделения АМКУ Юрий Кравец рассказал участникам круглого стола о требованиях Закона по защите от недобросовестной конкуренции. Речь шла, в частности, о распространении информации, которая вводит в заблуждение потенциального покупателя. Она может содержаться в рекламе и заключаться в неполных, неточных, неправдивых сведениях, нечетких формулировках или наоборот, замалчивании определенных фактов, способных повлиять на намерение людей приобрести товары или услуги.

– Совершение субъектами хозяйствования подобных действий, – подчеркнул Юрий Кравец, – расценивается законом как проявление недобросовестной конкуренции и влечет за собой наложение штрафа в размере до пяти процентов дохода от реализации продукции за последний отчетный год. Но нашей главной задачей является не наказание, а предупреждение и устранение нарушений.

Участники круглого стола обменялись взглядами по поводу решения этой проблемы на характерных примерах работы СМИ и одесских антимонополистов. Юрий Кравец призвал журналистов к тесному сотрудничеству и предложил всем желающим незамедлительно сообщать обо всех фактах нарушения закона в Одесское территориальное отделение
АМКУ.

Юрий Кравец

Юрий Кравец.

Валерий ПАВЛОВ