Под сокращения подпали сотрудники хлебозаводов и морского порта в Измаиле

О том, что увольнения не минуют «Одесский каравай», его работники заговорили еще летом прошлого года. Тогда у предприятия появился новый собственник - донецкий холдинг ООО «Торговый дом «Золотой урожай». А спустя полгода первая волна сокращений коснулась персонала нескольких хлебозаводов региона.

Рабочие увольняют сотнями

«Хлебовики» забили тревогу: на крупнейших областных филиалах предприятия начались сокращения. Работы лишились сотни пекарей, грузчиков и уборщиков  хлебокомбинатов №2 и №4 в Одессе. Кроме того, выходное пособие получили промышленники Котовского и Белгород-Днестровского заводов, выпускающих продукцию торгового бренда «Булкин».
- По нескольку человек в день вызывают и выдают трудовые книжки, - рассказывает одна из уволенных Татьяна П. – У одних стоит штамп «по собственному желанию», у других – «по соглашению сторон». Так или иначе, все мы организованно идем в Центр занятости.

Уволенные сотрудники хлебозавода уверены: новое руководство намерено оставить Одессу без хлеба собственного производства, а горожанам вскоре придется покупать булки и батоны, привезенные из Николаева. При этом закрытие заводу №2 пророчат уже наступившей весной, а к осени прогнозируют ликвидацию завода № 4.

Оптимизация на законных основаниях

Между тем в администрации «Торгового дома «Золотой урожай» отмечают: о массовых сокращениях на предприятии речи не идет. Дескать, несколько десятков уволенных сотрудников – результат планового процесса реструктуризации производства.
- Процедура неизбежна и необходима для повышения эффективности труда, - отметила главный специалист по связям с общественностью холдинга «Золотой урожай» Наталья Кравцова. – Оптимизация персонала направлена на улучшение качества выпускаемой продукции в соответствии с отраслевыми нормами, принятыми в Украине.
Нынешнее руководство «Одесского каравая» утверждает: частичное  сокращение на предприятии проводится на законных основаниях. А закрывать хлебозаводы, по словам представителей холдинга, никто не собирается.
В свою очередь в Одесской областной администрации нам также пообещали, что перебоев с хлебом в городе не будет.  
- Предприятия области, входящие в холдинг «Золотой урожай», включены в список стратегических объектов региона, - отметил директор Департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации Олег Муратов. - Они находятся под особым контролем властей, и никаких крупных сокращений там не планируется.
Чиновник заверил жителей региона: информация о том, что магазинные полки  в области заполнят хлебобулочные изделия из Николаева, не отвечает действительности. Так что, говорит Муратов, горожане по-прежнему смогут покупать пшеничные батоны по средней для города цене 5,16 гривен, а не переплачивать почти 10% за привозной.
В свою очередь, директор Департамента экономического развития  добавил, что местные власти ведут переговоры с производителями хлеба. А уже в марте намерены заключить двусторонний меморандум, где в числе прочего регламентируют изменения, касающиеся количества работников.
 
«Не убивайте Измаил»

Волна сокращений накрыла и Измаильский порт. Как уже писала «Одесская правда», на одном из самых крупных бюджетообразующих предприятий района уволили сразу 140 человек, и до вступления в силу нового закона о портах собираются сократить новую партию из 300 человек.
В администрации порта, пояснили: виной всему – снижение объемов перевалки грузов.
- Мы делаем все, чтобы расширить грузовую базу порта, - отметил начальник ГП «Измаильский морской торговый порт» Андрей Ерохин. -  А пока страхуемся и готовим к  сокращению еще полторы сотни сотрудников. Но это не значит, что всех их уволят. По возможности мы сохраним кадры, но уменьшим число работников, занимающих дублирующие должности.   
Кроме портовиков, и измаильские железнодорожники пребывают в страхе попасть под сокращение. В ближайшее время около полусотни сотрудников Измаильской железнодорожной станции (почти треть всего персонала) могут остаться без работы. Руководство города говорит – на решение повлияла тяжелая экономическая ситуация в регионе.
В то же время в местном центре занятости для трудоустройства оставшихся не у дел железнодорожников обещают подыскать варианты. Зато с портовиками сложнее.
Глава местного центра занятости признался, что город не готов предложить достойную альтернативу уволенным сотрудникам ИМТП. Особенно туго придется представителям рабочих специальностей, спрос на которые в Измаиле падает с каждым днем.

Под угрозой и транспортники

Угроза увольнений нависла над водителями одесских троллейбусов и трамваев. Во всяком случае, слухи об этом тщательно муссировались в кулуарах КП «Одесгорэлектротранс».  Однако руководство предприятия заверяет: сокращение трудового коллектива не планируется.
Как сообщают в мэрии, руководство «Одесгорэлектротранс» просто напросто стремится сделать работу предприятия более экономически выгодной, и поэтому было принято решение сократить количество машин на некоторых маршрутах в утренние часы по субботам и воскресеньям.  На сегодняшний день на предприятии работает более двух тысяч человек. 
 
Что говорят в сети

misis&pisis
денег не хотят платить. а потом наберут людей которые зп 800грн согласны в месяц работать

Варрава
Вот вам АЛЧНЫЙ ОСКАЛ КАПИТАЛИЗМА. Против чего боролись, на то и напоролись!

Стэпан
моральный кодекс строителя капитализма «Человек человеку волк, ганстер и налоговый инспектор»

Gerardina
Странные они люди, эти регионалы. Налетают на успешно работающий бизнес и просто убивают. Так уничтожили Городскую страховую компанию, теперь вот хлебзаводы. Оставить милионный город без хлеба, это хуже, чем фашисты.

Это ж я
Государству не нужны порты. Круто!

Александр Яровой
Ех…нет Стеньки РАЗИНА и Батьки Махно, а то навели бы порядок, толпа жаждет крови и её гложет мысль о том, что нас считают стадом…

Gerardina
Ржавые пришли к власти занялись голодоморами и прочей фигней, регионалы их критиковали. Регионалы пришли к власти — грабят. Снова ржавые изображают из себя защитников народа. Просто члены одного когда играют в хороших и плохих по примеру пиндосовских президентов. Разницы между ними нет никакой. У них одна цель — не отдать власть кому-то третьему.

kon-stantin
а давайте все закроем и откроем торгово-развлекательные центры.. снесем многие предприятия… тем более что большинство производит продукцию которая вам, например, дома вообще не пригодится и вряд-ли вы ею пользуетесь..