«Он паук, который сидел в своей паутине и не марал своих рук» - Марк Галеотти, (Financial Times). Это мнение наиболее авторитетного эксперта  FBI по вопросам преступности в СССР.

Он знал всю Москву. Он взял всю Москву. Его взяла Москва. Его взяла Москва….Он знал всю Одессу.  Он взял много в Одессе. Его помнят везде. И в Одессе…

Одесский нефтетерминал, причерноморские порты, Южненский комплекс и заводы Николаева – некогда были золотым дном. Одесские бандиты всегда  стремились, и не безуспешно, монополизировать эти точки сырьевого рынка.

 $13-9  за прокачку тысячи т.н. далеко не октановой нефти.
 за: погрузку-разгрузку. Нехило, не правда ли?!  
Значит, начали убивать. Друг друга. Так и было. Так, вероятно, и по сей день.

Как можно жить, имея, значительные деньги и достойный (и даже не достойный) бизнес в этом городе? Если даже в фешенебельной ресторации партийного регионала устроили автоматическую бойню?

Аслана Усояна застрелили из спецавтомата предназченного для спецподразделений  «ВАЛ». Что это за штуковина эдакая, и разудалым бандитам неизвестна. В 2001 и 2002 г. на вора в законе тоже были покушения. Безуспешные. Взрыв, затем расстрел его автомашины. Подозревали многих: тут и родственники бывшего президента Шеварнадзе, тут и Саакашвили («Дато Хасан» якобы был чистокровный грузин), и конечно же российская братва…
 
Одесская братва затаилась, оно и понятно – последние два десятилетия за южным регионом «присматривали» преимущественно кавказские блатные. Как теперь? Король умер, да здравствует король?!

Строительный бизнес и сопутствующее ему отчуждение земель, перевалка грузов и крупные оптовые рынки, таможня, рулетка, депутатское лоббирование и пр. – все это кто-то должен курировать. Одесская братва помалкивает. Мафия, конечно, не знает границ, но своя рубашка ближе к телу…

-Нет, не думаю, что разыграется кровавая междуусобица, - откровенно признался нам один из криминальных авторитетов Одессы. -  В Москве строительный бум похлеще, чем в Одессе. Плюс – энергоносители. Куда там нам, болезным.  В Одессе, как говорится, - мы сами с усами и  можем шевелить усами.

Одесский УБОП не столь оптимистичен.

-У нас, по городу, убийств и так не перечесть, - разводит руками детектив Игорь Корниенко. – А тут, еще, война внутри мафии надвигается!
 
20 января нынешнего года на похороны «деда Хасана» явилось очень мало авторитетов из «Одессы мамы». Все логично. У многих на следующий день была сессия. Депутатская.

В короли преступного мира пророчат племянника Усояна некого «Мирона» и также «вора в законе» – Шакро «Молодого», который заканчивает срок отсидки в испанской тюрьме. Кто бы из них не надел «корону», для Одессы  - хуже пареной репы. Отчего именно кавказские воры (действительно, очень удивительно) уже лет эдак 25 после смерти знаменитого Василия «Бриллианта» главенствуют в преступной иерархии на постсоветском пространстве? Ну об этом как-нибудь в другой раз.  Одесситов, увы, никогда не «короновали на царство». Может и к лучшему?

Промрынок «7-й км.», припортовый завод в г. Южном, морская перевалка г. Ильичевска, и, как не странно мусоросборочная империя депутата Игоря Маркова- вот что интересует бандитов. Тоже самое интересует и «не бандитов», одесских, в данном случае…  

Одесские заправки, побережье, раздолбанный порт, остовы заводов  уже никому, к черту, не нужны. Вот такой расклад.

Москвичи всегда ценили одесситов. А может наоборот? Но, сейчас, увы, именно так. У нас умеют договариваться, у них – принято стрелять. Это правда.

-Да пусть они мочат друг друга! – расхохотался в 1927 г. новоиспеченный шеф ФБР, прослышав о  чикагской резне, устроенной Аль Капоне. – Чем больше они друг дружку убьют, тем нам будет меньше работы!.

Такие пироги… Аналогичного мнения как и теперешнее ФБР, так в особенности и российского МВД,  вкупе с нашими правоохранителями.

Однако,  если опустится до банальности, скажем даже – до примитива, цена литра топлива, одежда с рынка и продукты, все это, в сущности, будет зависеть отнюдь не от своеволия премьер-министра Азарова…

Джама ЕРЕМЕНКО