Накануне женского дня мне не хотелось бы портить себе настроение походами в заведомо проблемные заведения для наших обзоров,  поэтому я прямиком направилась в Горсад в любимую «Кларубару».

В этом уютном ресторанчике все со вкусом и на одесский мотив. Это настоящая Одесса начала 20-го века, до того, как в город пришли оголтелые большевики.  
Люблю приходить сюда с подругой выпить кофе с вкусными десертами или посидеть с друзьями из-за границы. Вот уж для них тут все в диковину – и старинные часы, и раритетные игрушки, и столы с резные салфеточками, и необычные картины.
На этот раз я пришла сюда одна - выбежала на внезапно освободившееся обеденное время.  Очень захотелось их вкуснейшего харчо. К нему я заказала паштет из куриных печеночек. Пока готовили мою еду, из просторного окна  я с удовольствием наблюдала за происходящим на улице – хорошо одетыми дамами, вальяжно разгуливающими по Горсаду, опрятными мужчинами, спешащими по своим делам,  или колоритными пьянчужками. Эх, повезло же нам жить в таком красочном городе!  Впрочем, долго наслаждаться видами не пришлось – минут через 15 принесли мои роскошные яства. Харчо не разочаровал ни сколечко,  и паштет с ароматным тостами был изумительным Сытая и довольная, попросила чаю. Его принесли в изящной чашечке с маленькой розеткой, полной цукатов. Вот так сидела бы здесь, смотрела на город, попивая чай, и не уходила никуда. Но это все мечты. Попросила счет. Вот именно на этом моменте у среднестатистического одессита должно немного испортиться настроение. За мой обед я заплатила около 150 гривен.  И это за скромный ланч - без десертов, второго блюда и алкоголя. К сожалению,  в моем случае  часто в «Кларабаре» не пошикуешь, а вот для ностальгирующих по родине приезжих эмигрантов этот ресторан - настоящая находка.
Что же, придется мне дожидаться своих друзей из заграницы или приходить сюда хотя бы на чай. Очень уж здесь мне нравится.


Что говорят в сети

Натэлла
А мне понравилось, что днем в такую холодину персонал остается приветливым и улыбающимся, погода хандрид, а вы как нив чем не бывало. Спасибо за обед, еще одно спасибо за кофе и уют!
Татьяна
В нашем любимом городе есть такое заведение! С тёплой, уютной атмосферой, пропитанной духом Одессы, с неповторимо вкусной кухней и таким радушным приёмом:), отдельное спасибо официанту Евгению! Провели незабываемый вечер в Вашем ресторане!
клара
Очень очень, очень вкусно и хорошо, и рыбка и салатик и наполеончик и особенно кофе вкусен. Молодцы, так держать
Раффаэлкина
Заведение отменное! Особенно вкусная скумбрия гриль и маленькие комплиментики к кофесодержащим напиткам)

Лёся
Такого божественного чизкейка я нигде не пробовала!!

 Соня Шницель