Группа «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК), принадлежащая  украинскому бизнесмену Сергею Курченко, приобрела у российской компании «Лукойл» Одесский нефтеперерабатывающий завод. Согласно подписанному договору, покупатель получает 99,6% акций одного из крупных предприятий региона.
В результате сделки группа ВЕТЭК станет обладателем 99,6 процента акций НПЗ. Ожидается, что сделка, сумма которой не раскрывается, будет закрыта до 1 июня 2013 года после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

Одесский НПЗ остановил работу с октября 2010 года в связи с закрытием на плановый ремонт. Руководство «Лукойл» объясняло такое решение низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка. Завод до сих пор не введен в эксплуатацию после остановки, хотя его мощности позволяют перерабатывать 2,8 млн тонн нефти в год. Бизнесмен Курченко обещает запустить предприятие и загрузить его работой.
- Эта сделка будет способствовать возрождению нефтеперерабатывающей отрасли Украины и полностью отвечает национальным интересам, - говорит Сергей Курченко. - Ее успеху способствовали давние партнерские отношения, которые связывают нашу группу с НК «Лукойл». При этом мы понимаем, что завод требует серьезного развития, вложений, масштабной модернизации, и мы готовы работать в этом направлении.

Добавим, что группа ВЕТЭК контролирует около 20% украинского рынка сжиженного газа, владеет сетью АЗС и автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. На компанию приходится около 15-17 процентов импорта светлых нефтепродуктов в Украину.

СПРАВКА: За последние несколько лет в Украине закрылись почти все НПЗ, что связано с ростом цен на сырую нефть, поставляемую из России. В настоящее время в стране функционирует всего один нефтеперерабатывающий завод — в Кременчуге. Второй работавший до марта 2012 года НПЗ — Лисичанский (принадлежит ТНК-BP) — был остановлен из-за его убыточности. По итогам прошлого года производство нефтепродуктов в Украине сократилось почти в два раза.

Что говорят в сети

Евгений К.
Того кто продал можно понять — кризис и т.д., а вот того кто купил — трудней…Может оно и лучше, что завод стоял — воздух чище…А тут может еще и политический интерес — компания-то российская…
jump
Насчет воздуха в точку. Интересно, как поведёт себя новый собственник? Будет ли эта пресловутая реконструкция, с помощью которой перестанет задыхаться половина города?
красота    
наврядли. им не до нас. мы вымрем, а они дачи строить начнут. хорошее место. хотят «объодеситься», наивные и жадные. прощай, курортный город.
Убирия-Шмубирия
Курченко представляет оффшорные активы на торгах. Об этом знают многие бизнесмены, который тесно связаны с оффшорными средствами. Особо это касается судовладельцев. Не хочется останавливаться на характере перевозимых грузов…

 Елена Джесс