Этой весной сотрудники КП «Горзелентрест» планируют высадить в городе 2,5 тысячи саженцев. Первым на очереди - парк Шевченко, где новые деревья появились уже в эту среду. Деньги в сумме 340 тыс. гривен на приобретение саженцев выделили энергетики в рамках договора по озеленению парка, на территории которого строят подстанцию «Маразлиевская». Посадить дерево в землю давали каждому желающему: всего их закупили около тысячи. Таким образом, парк пополнится новыми платанами и акациями.
Массовые посадки деревьев вскоре пройдут на Франзцузском бульваре, Адмиральском проспекте и улице Дидрихсона. Тут появится еще 70 ясеней, 20 платанов и 29 акаций соответственно. В сквере Ульянова посадят 100 новых саженцев софор и ясеней, а на Тираспольской улице – 20 кленов.

Что касается варварски уничтоженных деревьев в районе улице Генуэзской, то дирекция клуба «Зимний» обязалась за свой счет высадить на месте срубленных 33 новых дерева (21 ель, 10 лиственниц и 2 туи). Кроме того, на этом участке будут разбиты газоны и появятся многолетние кустарники

А в первых числах апреля в городе начнется высадка весенних цветов. В теплицах «Горзелентреста» уже готовы около миллиона единиц цветочной продукции. Кроме того, цветы будут высажены в городе в течение весны и лета текущего года. Первые цветники появятся ко дню освобождения Одессы на площади 10 апреля – на клумбах возле памятника появятся виолы, незабудки и селены.

Павел Анфимов