Наверное, нет ни одного человека, который бы не сталкивался с так называемым мошенническим «разводом». Одесситам предлагают приобрести недействующие скидки, бесплатные подарки с доплатой, словом, играют на нашем стремлении быть красивыми и успешными без особых усилий и затрат. Наряду с этим аферисты порой играют на родственных чувствах людей, причем эта схема зачастую действует безотказно.

«Алло,  ваш сын – в милиции»

Приводим историю одной из наших читательниц – Ольги Соловьевой, которая неделю назад чуть было не отдала неизвестным «спасителям» своего сына тысячу долларов. Ольга живет с мужем в своей квартире, а их взрослый 25­летний сын – отдельно от них. Неделю назад в 3 часа ночи на мобильный телефон женщины позвонили со скрытого номера. На другом конце провода Ольге сообщили, что ее сын (причем, назвали его настоящие имя и фамилию) будто бы находится в милицейском участке и дает показания, так как он сильно избил человека. После этого звонивший передал трубку другому, и тот стал кричать: «Мама, мама забери меня отсюда!». Когда звонивший опять взял телефон, то предложил «замять дело» за тысячу долларов, иначе парню, по его словам, грозит большой срок. Он предложил встревоженной матери подъехать к ее дому и забрать деньги, чтобы быстро решить вопрос. Ошарашенная новостью Ольга уже собиралась пояснять «благодетелям», как лучше заехать во двор, как вдруг ее мужу пришла в голову мысль самому позвонить сыну.

– Оказалось, что он спал у себя дома, и понятия не имел о каких­то драках,– говорит женщина.

И таких историй – десятки. На одесском форуме предупреждают, что для полной правдоподобности злоумышленники могут записать голос близкого вам человека, а потом сымитировать его, пропустив через компьютер­синтезатор.

– Если же вас разводят по «малому варианту», – добавляют пользователи, – то вы услышите не голос близкого человека, якобы попавшего в беду, а, допустим, следователя. Он скажет вам либо о ДТП со смертельным исходом, либо о том, что ваш сын попался на дискотеке с наркотиками – вариантов масса. Но все они заключаются в том, чтобы выманить деньги.

«Кинули» со скидкой

Появились и новые схемы разводов. К нам в редакцию обратилась учредитель кафе «Шарлотка» Оксана Полищук. Она рассказала, что некий молодой человек предложил ее заведению участвовать в рекламной акции сайта «Купи скидку». Ее схема строится следующим образом: гости оплачивают услугу на сайте, какой­то процент «продавцы скидок» забирают себе, а остальные деньги перечисляются на счет предприятия, оказывающего услугу.

– Получается, что гости, приходя к нам, просто резервируют стол, так как их заказ уже оплачен, – говорит Оксана. – И вот 14 февраля раздается звонок от этого парня. Он сообщает, что уже завтра в кафе придут шесть посетителей, которые приобрели купоны, и что деньги, дескать, мне уже перечислены. Действительно, 15 февраля «гости» зарезервировали стол. Я позвонила в банк, но деньги на счет так и не поступили.

Естественно посетителям было отказано в обслуживании до поступления оплаты. «Гости» очень возмущались, и даже угрожали обратиться в суд. А одна из девушек, назвавшаяся юристом, уговорила администрацию кафе все же обслужить ее компанию, и уже потом совместными усилиями выбить деньги с сайта. На следующий день Оксана позвонила по телефону, размещенному на сайте, а молодой человек на том конце провода сообщил о перечислении средств на счет кафе. Однако банк вновь не подтвердил эту информацию. Больше сайт «Купи скидку» на связь не выходил, точно так же как не появлялись и клиенты, которые бесплатно отужинали в кафе.

Бесплатно  за ваши деньги

Скажите, разве не ласкают слух слова «бонус» и «подарок»? Чаще всего именно на них «ловят» женский контингент. В одну из поездок в сторону «City Center» к моей подруге подскочила бойкая девица, которая сразу заверещала своим поставленным голосом, что, дескать, подруга моя – невероятная счастливица, потому, дескать, что именно ее косметическая компания выбрала из толпы для того, чтобы абсолютно бесплатно вручить несколько потрясающих кремов, масок и пенок. Все это девица не забывала рекламировать, попутно измазывая в креме и подругу, и меня. Бонусом к щедрому подарку шел браслетик фирмы и множество пробников. Когда вся эта продукция погрузилась в симпатичный пакетик, девушка сделала паузу и сказала: «Все это вы получаете бесплатно после того, как купите флакон наших духов за 700 гривен». К счастью, запаха этих духов было достаточно, чтобы моя подруга­«счастливица» спустилась с небес на землю и вернула вожделенный пакетик консультанту. Примерно по такой же схеме прохожим «втюхивают» парфюм на Дерибасовской.

Телефон мой –  враг мой

На руку мошенников играют и современные гаджеты. Тут нельзя не вспомнить о недавнем масштабном «разводе» абонентов мобильной сети «Лайф». Тогда на телефоны одесситов поступали странные звонки с номера  +2 247 001 70 27. Причем связь обрывалась сразу после соединения, а те, кто перезванивал, лишались крупных сумм со счета. А сколько раз ваш номер телефона становился участником каких­то розыгрышей или ценных призов? Кроме того, зачастую мошенники, увидев сообщение об утерянных документах или вещах, за нескромное вознаграждение в виде пополнения их счета, обещают все вернуть.

Нечистые на руку люди подкарауливают граждан не только в виртуальности, но и в реальной жизни. В Одессе участились случаи, когда домой к пенсионерам, инвалидам и льготникам приходят мошенники, которые представляются социальными работниками и предлагают для перерегистрации льгот или перерасчета пенсии заменить удостоверения.

Как видим, мастерство аферистов растет постоянно. И предотвратить печальные последствия поможет только повышенная бдительность. Ведь не исключено, что уже сейчас где­то проводится «розыгрыш» с вашими данными, которые вы никому никогда не оставляли.

Мнение

Нина Вербицкая,

координатор общественного центра молодежного движения «Партнер»:

– Чаще всего аферисты при визуальном контакте подходят к людям, которые по внешнему виду расстроены, подавлены или просто загружены своими проблемами. Если же они заранее не видят человека, то стараются подстроиться под тон его голоса, а также часто прибегают к тактильному контакту – прикосновениям. Чтобы обезопасить себя от влияния таких аферистов, достаточно быть уверенным в себе и избегать контактов с посторонними людьми.

Екатерина Кравец, бизнес-тренер:

– Мошенника легко вычислить по нескольким характеристикам. Обычно такие люди очень напряжены, нервозны, постоянно оглядываются. Кроме того, в психологии есть такое понятие, как конгруэнтность, то есть совпадение того, о чем человек говорит с тем, что он делает. Аферисты обычно не конгруэнтны: правая часть тела в плане движений прижата к телу, тогда как левая активно жестикулирует, асимметрия в лице. Добавлю, чем больше человек боится стать жертвой аферы, тем больше вероятность именно такого развития событий.

Что говорят в сети

Домовой

Мне один раз так предложили на улице набор ножей. Все выглядело так: «здравствуйте, у нашей фирмы сегодня презентация, и мы вам дарим набор ножей». Пихает мне в руки эти ножи. Я их взял, сказал спасибо и пошел дальше. Так этот парень бежал за мной по улице и со слезами на глазах умолял, чтобы я ему вернул ножи, а то с него заберут за них на фирме 300 гривен.

password

покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки

LadySTAR

 А мне на мобильный уже второй год звонит «робот» и сообщает о большой задолженности за квартиру, хотя ее у меня нет. И дальше сообщают телефон для справок. Я по этому телефону перезванивала со стационарного, но там всегда был занято. Мне знакомые рассказывают, что я могла бы попасть, если бы перезвонила с мобильного - со счета снялись бы деньги.

Автор: Елена Джесс