Вчера сотрудники спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины задержали работников таможенного поста Котовск Одесской таможни. Им выдвинуты подозрения в организации схемы поборов с граждан, незаконно пересекающих границу.
В СБУ сообщили о том, что сотрудники таможни требовали от гражданина Молдовы денежное вознаграждение за беспрепятственное пересечение границы. Иностранец хотел вывезти с территории Украины несколько тонн продуктов питания. Благодаря своевременному обращению в правоохранительные органы, таможенников удалось поймать на горячем. Кроме помеченных 2000 гривен у работников были изъяты и другие купюры: молдавские леи и гривны.
Проведенная проверка подтвердила предположения прокуратуры Одесской области и СБУ о том, что этот эпизод не единичный случай с сотрудниками Котовской таможни.