С приходом весны мэрия решила обратить свой взор на одесские пляжи, где процветает самовольное строительство.

Так, на пляже «Ланжерон» приостановлено возведение кафе «Веранда», в котором вместо заявленного благоустройства летней площадки и реконструкции противооползневых сооружений частная фирма  ООО «Грань» приступила  к самовольному капитальному строительству.

Первый вице­мэр Одессы Николай Ильченко уточнил, что за счет территории пляжной зоны возведен капитальный двухэтажный объект с расширением: появился железобетонный фундамент, железобетонные колонны и каркас из пенобетона.

– Мы моментально направили обращения в областной ГАСК и прокуратуру, – отрапортовал чиновник. – Кроме этого, юридический департамент мэрии подал иски в Приморский районный суд об освобождении земельного участка путем сноса данного самовольного строения.

Также зафиксированы отклонения от согласованных планов по строительству на пляже «Дельфин». Вместо благоустройства летней площадки собственники объекта «Подводный охотник» проводили капитальные строительные работы, в частности достраивали третий этаж. По словам Николая Ильченко, в настоящее время материалы по поводу прекращения строительства на данном объекте переданы в суд.

В свою очередь в прокуратуре говорят, что никаких разрешительных документов нет – поэтому работы остановлены, а по факту самовольного захвата земли и незаконного строительства открыто уголовное производство. Нарушителям грозит до трех лет ограничения свободы.

Странно, что чиновники только сейчас заметили наглость бизнесменов, ведь рабочие трудились над возведением объекта уже несколько месяцев. И как показывает печальная практика, через наш «самый гуманный суд в мире» достроенное здание можно узаконить. Причем даже несмотря на то, что согласно водному и земельному кодексу, сто метров от уреза воды – это пляжная зона, на которой вообще ничего строить нельзя.

Скоро у воды появится двух этажный ресторан.

Фото с сайта odessa.ua

Автор: Алина Ильина