Оформить землю невозможно из-за новшеств в законе

Парламентарии не перестают «радовать» своей деятельностью, от которой страдают рядовые граждане. Так, согласно очередному новшеству от наших законотворцев, с начала года права на недвижимость уже оформляют не в БТИ, а в Госреестре.
 
Из­за изменений в законодательстве возникло множество сложностей, начиная от огромных очередей у госрегистраторов, заканчивая полной неразберихой в оформлении. Рынок недвижимости сразу же отреагировал на новшество – он замер.

Деньги сразу– оформление потом

Менеджер по продажам Алексей Егоров отмечает, что когда до Нового года прошел слух о новых правилах при оформлении, люди забеспокоились и стали скупать жилье.
– Тогда за три недели продалось больше, чем за два месяца,– говорит специалист. – А уже в январе и феврале покупка приостановилась

Кроме того, с 1 января вступил в силу Закон «О государственном земельном кадастре». Если ранее земли учитывались в одном Государственном реестре земель, то теперь реестров два: земельный кадастр, куда вносятся данные о новых участках, и госреестр прав на недвижимость, где регистрируются имущественные права на землю.

Новая система до сих пор работает с перебоями, так что купить или продать частный дом или участок проблематично. По словам аналитиков, недочеты в реорганизации законодательной базы вывели из оборота значительную часть недвижимости – в этом году документы на землю и частные дома еще не оформляли! Другими словами человек может приобрести жилье, а вот с официальными документами придется подождать.

– Если покупатель боится рисковать и остаться без документов, он может не выплачивать полную сумму, а просто дать задаток за жилье и подождать, когда все образуется, – объясняет эксперт рынка недвижимости.

Нотариусы подняли цены

Госреестр, в отличие от баз данных БТИ, только начал заполняться, поэтому проследить историю прежних домовладельцев недвижимости с его помощью не получится. Значит, увеличивается риск приобретения проблемных объектов. По словам экспертов недвижимости, отмена полномочий БТИ и создание единой системы регистрации во многом облегчила жизнь одесситов. Правда, далеко не все нотариусы берутся оформлять недвижимость, а те, которые взяли на себя новую функцию, увеличили цены за услуги в несколько раз. Однако если вы не покупаете и не продаете жилье – к помощи нотариусов не придется обращаться.

– Чтобы зарегистрировать жилье или получить свидетельство о праве собственности, нужно просто подойти в регистрационный отдел, – говорит замдиректор агентства недвижимости «Президент» Людмила Соколова. – В начале года население было в панике, образовывались огромные очереди, но потом все нормализовалось. И хотя документы сегодня оформляются по­новому, катастрофы в этом я не вижу.

Правда, если раньше оформление сделки занимало несколько часов, то сегодня, чтобы зарегистрировать куплю­продажу, придется потратить в два раза больше времени.

Цены на жилье вырастут

В то же время цены на жилье не падают, и как раз весной некоторые объекты подорожают. По прогнозам риэлторов, покупательская активность выйдет на максимум к середине апреля. Незначительно выросли цены на бэушное жилье. Наибольшим спросом по традиции пользуются одно­ и двухкомнатные квартиры, а вот трех­ и четырехкомнатные продать сложнее. Поэтому цену на большую площадь сейчас скидывают. Не теряет в стоимости и новосторой, хотя рынок первичной недвижимости функционирует неважно.

С приходом весны люди стали больше интересоваться земельными участками. Специалисты предполагают, что на это есть сразу несколько причин: во­первых, украинцы пытаются жить на западный манер – строить дома на окраине города; а во­вторых, не исключено, что как только процедура оформления земли «устаканится», цена на участки автоматически возрастет.

– Мне кажется, что тот, кто на протяжении нескольких лет откладывал покупку земли, созреет на нее нынешней весной, – считает вице­президент Ассоциации риэлторов Одесской области Дмитрий Грабина. – Цены в течение нескольких лет то взлетали, то падали, а сейчас тенденции к росту нет. Сегодня в среднем сотка земли стоит 5­10 тыс. долларов. В некоторых пригородных районах из­за активного развития инфраструктуры земельные участки стали более привлекательными.

К слову, в этом году в Украине будет введен предельный лимит наличных расчетов в размере 150 тысяч грн., поэтому большие покупки придется осуществлять с помощью банков.
– Рынка недвижимости закон также коснется, – отмечает Грабина. – Конечно, пока утрясется система оплаты, будет небольшой застой. Но все же мне нравится это нововведение – в страну придет культура денежного оборота. И вообще все, что на руку государству, в конечном итоге, выгодно и гражданам.

Чтобы зарегистрировать куплю-продажу, придется потратить в два раза больше времени, чем до нововведения.

Что говорят в сети

Бабця
Нотариусы в ужасе, законодательные нормы не прописаны, каждый запрос архива – оплата посетителя и вообще это новая схема увода жилья

Бабуля
ЭТО НОВАЯ «УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА» ВЫМОГАНИЯ ДЕНЕГ. А нотариусы по новому законодательству не могут совершить обычную сделку купли-продажи комнаты в «коммуне», т.к. ни один «орган» официально не может подтвердить – «доли» или «части». Или приносят нотариусу документы и техпаспорта старые, а реально там все реконструировано и перестроено с увеличением площади. Что нотариус перед сделкой, как инженер МБТИ должен на объекты выходить и перемеривать с рулеткой, а также доли посчитать и так далее? Тот, кто придумал этот закон, либо аферист либо тупоумный юрист.

samaritan good
Совсем скоро оформление недвижимости будет стоить дороже самой недвижимости!

Фото Геннадия Маковецкого.

Автор: Елана Вишневская