Проблема с городскими рынками, которая существует в Одессе, дает о себе знать по всей области. В частности, в Котовске наблюдается такая же война администрации с предпринимателями.

И это не только отказ коммунального предприятия «Котовский городской рынок» заключать договоры аренды с торговцами, которые отстаивают и защищают свои права, но и попытки руководства рынка, назначенного мэром Котовска Анатолием Ивановым, поднять арендную плату. Кроме этого, при перерегистрации коммунального предприятия администрация рынка решила заключить новые договоры аренды, в которых появился дополнительный пункт – в нем указано, что имущество предпринимателей теперь принадлежит КП «Котовский городской рынок».

Показательно, что балансовая стоимость КП «Котовский городской рынок» определена в 2011 году в смешные 232 000 гривен. И это у предприятия, расположенного в центре города и занимающего площадь около 2 гектаров! Интересно, что Антимонопольный комитет Украины уже установил злоупотребления КП «Котовский городской рынок» при расчете тарифов, являющихся основой новой арендной платы. Однако пока перерасчет не произведен, деньги с предпринимателей снимаются в завышенном объеме. При этом рынок по всем документам является чуть ли не убыточным предприятием – ежегодные взносы в городской бюджет составляют всего лишь 63 тысячи или 5200 гривен в месяц.

В то же время, по оценкам общественных активистов «Времени перемен», сумма отчислений должна быть не менее 5 миллионов гривен. Вот откуда можно было бы брать деньги на строительство и ремонт дорог, детских садов, выполнение социальных программ для ветеранов войны, инвалидов, пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения. Средства шли бы в дело, а не на пополнение пластиковых карт чиновников, хранящих свои сбережения в иностранных банках.

Руководство общественной организации «Время перемен» защищает права простых предпринимателей на этом рынке. Видимо поэтому на ее представителей в последнее время оказывается сильное давление со стороны властей.

Автор: Виталий Левицкий