Официальная причина увольнений – реорганизация

Кадровая революция в области продолжается. На минувшей сессии городской голова Белгород­Днестровского совета Игорь Нановский принял заявление об отставке от всех своих замов – Сергея Сергеева, Николая Зинича и Валентины Бондаренко. Как рассказал «Одесской правде» начальник муниципального управления внутренней политики Александр Тимошенко, уход чиновников связан с тем, что они не справились с возложенными на них задачами.

– За двухлетний период работы команда справилась не со всеми проблемами, а впереди еще много очень серьезных проектов, – говорит Тимошенко. – Кроме того, сейчас проходит реорганизация штатной структуры горсовета, в результате которой количество чиновников сократится почти на 10%.

В ходе реформы в муниципалитете появятся подразделения, связанные с организацией единого центра предоставления административных услуг, обновится управление экономики с выделением подразделения, ответственного за привлечение инвестиций и т. д. По словам начальника управления, решение об увольнении замы приняли не за один день – этому предшествовали неоднократные беседы с мэром.

Впрочем, есть и неофициальная версия случившегося. По данным СМИ, от своих замов Нановский будто бы решил избавиться под давлением местной оппозиции – депутатской группы «Регион», которая пожаловалась на мэра лично губернатору Эдуарду Матвийчуку и нардепу Виталию Барвиненко. Сейчас с новыми кандидатами на должности мэр и руководители фракций горсовета проводят собеседования. Ожидается, что к 28 марта, то есть к следующей сессии, Нановский представит депутатам обновленный состав своих замов. Якобы отныне новых заместителей Нановскому придется согласовывать на областном уровне, а один из оппозиционеров станет вице­мэром.

Отметим, что еще 7 ноября 2012 года фракцию ПР в Белгород ­Днестровском горсовете покинули девять депутатов, в том числе четверо бывших «сильноукраинцев». «Отщепенцы» сформировали группу «Регион», которая примкнула к сторонникам беспартийного оппозиционера Игоря Хливненко – экс­кандидата в мэры и главного оппонента Игоря Нановского.

Автор: Игорь Будаков