Уроженка Одессы, журналистка Анхар Кочнева, похищенная боевиками сирийской оппозиции в октябре прошлого года, сбежала от похитителей и в настоящее время находится в безопасности. Об этом сообщил бывший муж Кочневой Дмитрий Петров.

– Она позвонила мне и сообщила, что ей удалось бежать, ей помогли добраться до территории, контролируемой правительственными войсками, и в настоящее время она едет в Дамаск, – рассказал по телефону мужчина.

На страничке Анхар Кочневой в Livejournal в понедельник появилось сообщение: «Не ждали? Ваша Алиса вернулась из Зазеркалья. Подробности позже». Как выяснилось, похищенная долго блуждала в горах, а потом с помощью местных жителей сумела добраться до Дамаска. Уже оттуда женщина позвонила близким.

– Мы поговорили буквально пять минут, – рассказывает племянник Кочневой Дмитрий Астафуров. – Она была взволнована, сообщила, что в порядке и находится в надежном месте.

Племянник говорит, что пока боевики, видимо, не хватились пропажи – реакции на побег от них не последовало. Кочнева обещала перезвонить родным ближе к вечеру. Перед этим журналистка намерена обратиться с заявлением к украинским властям, и, прежде всего, позвонить в отечественное посольство.

Напомним, Кочнева попала в плен к представителям «сирийской свободной армии» в октябре прошлого года. Боевики неоднократно угрожали убить пленницу и требовали 50 миллионов долларов от ее соотечественников. А в последнее время сирийская сторона заявляла о том, что украинский МИД не выходит на связь, и даже готова была снизить цену выкупа в случае удачных переговоров.

Автор: Елена Джесс