Бизнес-партнер министра внутренних дел Арсена Авакова перевел 40 миллионов долларов США через «Ощадбанк» заграницу. Денежные махинации происходили после событий на Майдане. Об этом сообщил бывший глава Национального Банка Украины Владимир Стельмах в интервью интернет-изданию «Обозреватель». В данный момент партнер Авакова по бизнесу Игорь Котвицкий является народным депутатом от фракции «Народный фронт».

- Провести вывод денежных средств бизнесмены могут только под реально существующий контракт, - отмечает заслуженный экономист Украины. – Стало быть, если средства выводились физическим лицом, то тогда требуется лицензия НБУ. И это еще не все – нужно получить разрешение от сотрудников СБУ и МВД.
По словам Стельмаха, в соглашении господина Котвицкого о переводе $40 млн. наличными за пределы территории Украины присутствовала документация всех вышеуказанных органов. Экс-глава НАБУ также объяснил ситуацию вокруг штрафных санкций для «Ощадбанка».
- Если бы присутствовал фактор наказания, то деньги вернулись в обязательном порядке, - уверяет банкир Стельмах. – К сожалению, нет ни мотивационного вектора, ни подтверждающей документации. В свою очередь, могу сказать, что при моем руководстве только раз один юрист выводил деньги для покупки дома на Кипре своей бывшей супруге. Я даже проверил эту информацию по своим каналам – и все подтвердилось.
В ранних публикациях «Обозреватель» отмечал, что нардеп от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил о заинтересованности ГФС и НАБУ в расследовании скандальной схемы Аваков-Котвицкий. По мнению Лещенко, выведенные деньги являются собственностью главы МВД.
Напомним, что нардеп Игорь Котвицкий в сентябре прошлого года дополнил свою декларацию о доходах за 2014 год. В частности, чиновник указал, что имел на счетах в банках и других финансовых учреждениях 970 миллионов гривен.
Бизнес-партнер Авакова на глазах СБУ и МВД выводил за границу $40 млн, - Владимир Стельмах
СВЕЖИЕ ЗАПИСИ
-
«Батьківщина» подала в парламент законопроект про підвищення мінімальної пенсії
-
У Міжнародній академічній школі Одеса відбулося свято грації, таланту та чарівності – «Mini Miss IASO 2026»
-
На Одещині директор будівельної компанії навмисно ухилилася від сплати майже 7 млн грн податку
-
«Фіктивна служба» на понад 430 тис грн: на Одещині судитимуть командира взводу та двох його підлеглих
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Спасибо за подписку на PRAWWWDA
