Мастер пишет картины за еду, одежду и ночлег

Путешествие по свету без единого гроша очень даже возможно, причем даже кругосветное. На днях в наш город из Китая приехал российский художник Сергей Баловин, который последние три года живет и работает в Поднебесной. В рамках экспериментального проекта «Натуральный обмен» мужчина двинулся в путь 1 февраля, чтобы совершить кругосветное путешествие. При этом вместо кошелька он взял с собой холсты и краски – еду, одежду и ночлег мастер получает в обмен на портреты. С переездом у художника тоже нет проблем – клиенты оплачивают ему проезд в электричках, автобусах и на машине.
В Южную Пальмиру портретист приехал на несколько дней и был принят здесь душевно. Сергей уже нарисовался портретов наших земляков на целый билет в Стамбул.
– Одесситы – очень щедрые люди, мой холодильник просто забит едой, так что часть ее придется забрать в Турцию, – радуется художник. – Последний раз я тратил деньги несколько месяцев назад, когда оплатил проезд в общественном транспорте у себя на родине в Воронеже. Кстати, если мне понадобится медицинская помощь – это не беда, так как лекарства и медицинскую страховку мне тоже дарят.
В Стамбуле предприимчивый художник запланировал встречу с киевским путешественником Русланом Майбородой. Вдвоем на велосипедах они поедут в Рим.
Как долго продлится кругосветное путешествие, 28­летний Сергей пока не знает. Как и то, где закончится кругосветка. Талантливому художнику каждый день приходят десятки приглашений из новых городов. По предварительным подсчетам, деньги в руки ему не придется брать еще полтора­два года. Это гостя нисколько не расстраивает: он убедился, что без них жить легче и интереснее.
– Больше – никаких картин на продажу, – утверждает россиянин. – Я уже побывал в трех странах – России, Украине и Молдове. Люди щедро реагируют на акцию: угощают меня ужином в ресторане, приносят красивые вещи, дарят ювелирные украшения и парфюм. А я взамен рисую их на память.

Автор: Елана Вишневская

Источник: новости Одессы Eds.od.ua