Раньше Кодыма была цветущим, динамично развивающимся городом.

Горстка связанных между собой людей держит руку на финансовом пульсе Кодымы
За сравнительно короткий срок этот некогда цветущий райцентр превратился в настоящую пустыню

Среди всех городов Одесщины Кодыме не повезло особо. За сравнительно короткий срок этот некогда цветущий райцентр превратился в настоящую пустыню. Свои надежды на лучшее люди решили связать с Владимиром Скляруком, выбрав его мэром Кодымы. С тех пор прошло два года. Чем же зарекомендовал себя Владимир Алексеевич на своей должности? Чем поддерживает авторитет в глазах людей?

Одним из знаковых моментов его правления, как ни удивительно, стала активная борьба с... районными властями.

«За два года работы я пришел к выводу, что главным виновником городских проблем является районная государственная администрация и позиция ее руководства», – заявил мэр в интервью газете «Вiстi Кодимщини» в номере за 15.12.2012 г. Говорят, что в других своих заявлениях мэр пошел еще дальше, обвиняя представителей райадминистрации чуть ли не в хищении государственных средств, выделенных, в частности, на строительство городских очистных сооружений. Забегая вперед, отметим, что ни КРУ, ни прокуратура, неоднократно проверявшая подобные заявления, ничего похожего не обнаружила. С какой же целью и зачем делаются громкие заявления?

Официальная позиция
– Ситуация такова, – говорит начальник отдела градостроительства, архитектуры и ЖКХ райадминистрации В. Задорожнюк. – Еще в 2006 году комиссией по техногенно­экологической безопасности района был составлен протокол об аварийности очистных сооружений. Нашему отделу было поручено организовать изготовление проектно­сметной документации на реконструкцию сооружений. Затем в 2008 году по ходатайству райадминистрации из областного фонда было выделено 200 тысяч грн. на подготовку проекта. Городской совет заказал, изготовил и провел государственную экспертизу.
В 2009 году (опять­таки по ходатайству районных властей) из областного фонда охраны природы городу выделили 500 тысяч гривен на выполнение работ, однако по причине некачественного проведения городом тендерной процедуры 350 тысяч возвращены обратно. По той же самой причине (неготовности города провести тендер. – Авт.) в следующем, 2010 году средств не выделялось.
– Надо было выходить из ситуации и продолжать реконструкцию, – продолжает В. Задорожнюк, – поэтому в конце 2010 г. по решению сессии районного совета (теперь уже нашим отделом) был проведен тендер и с выигравшим его предприятием заключен договор подряда.
В 2011 году (опять­таки по ходатайству районных властей) из области был получен миллион, который строители успешно освоили. Такая же сумма была заложена в бюджет области и в 2012 году. Но осилить ее строители уже не смогли по причине, о которой мы скажем ниже.

Наказали себя
Как видим, районные власти сами неоднократно выбивали деньги и даже провели тендер. Почему же они теперь подвергаются нападкам со стороны Владимира Склярука? Ситуация станет более понятной, если добавить, что мишенью для жалоб и обвинений вместе с представителями администрации выбрано и ККП «Монтажспецбуд». То есть предприятие, выигравшее проведенный районными властями тендер.
Чтобы лучше понять причину, надо вернуться в 2009 год. Тогда городские власти сами определили победителя тендера. Но результаты торгов потом были отменены судом по иску ККП «Монтажспецбуд». Иначе быть и не могло: члены тендерного комитета не имели на руках положительного заключения экспертизы проекта, не прошли соответствующего обучения, а значит, вообще не имели полномочий на проведение торгов. На этом фоне действия руководства ККП «Монтажспецбуд» были закономерны и оправданны, тем более, что это предприятие принимало участие в проектировании будущих очистных сооружений.
Похоже, что Владимир Склярук до сих пор не может смириться с этими событиями, проходившими еще при прежнем мэре, считая «уступку» проведения торгов необоснованной. А заодно жалеет и о лично упущенных возможностях. Ведь в то время нынешний мэр возглавлял строительную фирму «Стандарт» и мог принять участие в проведении тендера, но почему­то этого не сделал. Критикуя строителей и районную администрацию за низкие темпы работ, В. Склярук замалчивает важные моменты, которые придают его действиям совсем иной оттенок.

Выгодно нагнетать?
Как уже говорилось выше, в 2012 году ККП «Монтажспецбуд» не смогло освоить выделенный ему 1 млн гривен. Кого обвиняет мэр, мы уже знаем. Между тем недоосвоение средств произошло по причине проблем с электроснабжением, проектную документацию на которое должен был заказать, но не заказал город. Горсовет отказался даже финансировать этот вопрос, и расплачиваться с Котовскими РЭС пришлось критикуемому сегодня ККП «Монтажспецбуд». Решению этого вопроса не помогло и обращение к В. Скляруку районных властей, чтобы горсовет хотя бы обновил техусловия на подключение электричества. Чем это закончилось, мы знаем. Отсутствие электроснабжения не позволило строителям запустить привезенный на объект растворно­бетонный цех и выполнить работы на очистных сооружениях. Строители, как никто другой, заинтересованы в активном ведении работ и снятии с себя любых подозрений. Они готовы выступить перед депутатами горсовета, чтобы разъяснить свою позицию, но сделать этого не могут: их туда никто не приглашает.
Складывается впечатление, что Владимиру Скляруку просто выгодно нагнетать страсти вокруг строительства очистных сооружений. И такое предположение выглядит оправданным, если взглянуть на проблему со следующей точки зрения.

Особый проект
Что такое постройка очистных сооружений? Это на сегодняшний день самый дорогостоящий проект в Кодымском районе стоимостью примерно в 4,5 млн гривен. Ясно, что контроль за таким подрядом не дает покоя многим серьезным людям. Относится ли к ним Владимир Склярук? Судите сами. Да, ныне Владимир Алексеевич занимает выборную должность. Но его супруга Ольга Васильевна до сих пор владеет около 80% уставного капитала ООО «Стандарт». Мало того, это предприятие (директор В. Тодорашко) выполняет фактически все строительно­монтажные работы, проводимые за счет госбюджета в городе. А вот качество этих работ контролируют приближенные к В. Скляруку чиновники. Получается, что горстка связанных между собой людей держит руку на финансовом пульсе Кодымы. Можно ли в таких условиях не мечтать о главном?
Кстати, ООО «Стандарт» в 2012 году по заказу горсовета выполняло следующие строительные работы: капремонт тротуаров в г. Кодыма (стоимость – 300 тысяч гривен), капремонт детского сада «Теремок» (701 тысяча гривен), а также ремонт детского сада «Гвоздика» (150 тысяч гривен). Людям, конечно, следует верить, но кто может поручиться, что при такой организации дела (а также контроля) со стороны города стоимость реально выполненных работ соответствует приведенным выше цифрам?
Всегда ли откровенен мэр? Несколько месяцев назад прекратило свое существование частное предприятие «Луч». Ходят упорные слухи, что его директором был Владимир Склярук, на протяжении полутора лет совмещавший таким образом свою выборную и предпринимательскую должность. Если это действительно так, то налицо нарушение закона.
Борьба за справедливость – дело почетное. Но вести ее нужно так, чтобы никто не сомневался в честности твоих намерений работать на благо людей. Ибо, как говорится, «единожды солгав, кто тебе поверит?».

Автор: Валерий ПАВЛОВ