В районе 10­й станции Большого Фонтана в Одессе началось строительство насосной станции глубокого заложения, которая поможет разрешить проблему работы очистных сооружений в южной части города.

Проект реконструкции Южного бассейна канализования реализуется на кредитные средства Международного банка реконструкции и развития, который еще в 2008­м году открыл кредитные линии для нескольких украинских городов – на реконструкцию систем канализации. Всего банк выделил Украине 140 млн долларов США. Возврат средств, согласно ратифицированному Радой договору, должен занять 13 лет, начиная с нынешнего года. Выплаты будут осуществляться дважды в год – 15 апреля и 15 октября.

Одесская часть кредитного «пирога» – 40 с лишним миллионов долларов – пойдет на строительство коллектора глубокого залегания, напорного трубопровода, двух канализационно­насосных станций, обслуживающих территорию от Аркадии до Черноморки.
Одесские чиновники надеются на то, что в результате прокладки новых труб город на 50 лет забудет об авариях канализации, которые обычно ведут к сбросам неочищенных стоков в море и загрязнению прибрежной зоны.

К слову, строительные работы ведутся еще и в районе канализационно­насосной станции 6­А на улице Львовской. Они связаны со временным переносом подстанции электрических сетей, которые подпитывают старые насосы, пока не будет построена новая КНС6А. Параллельно производится чистка коллектора на полуторакилометровом участке от Аркадии до 10­й станции Большого Фонтана.

Фото odessa.ua

Что говорят в сети

Фроим Грач:
А что? – «глубоководный выпуск имени Руслика Тарпанидзе» уже не актуален для Одессы?)).

RESORA AGAIN:
Так это и будет новый глубоководный выпуск я так понял, так что теперь– ШАЛАНДЫ ПОЛНЫЕ ФИКАЛИЙ ждите:

Владюшка:
Был на Привозе-Купил селедку и домашнее молоко! ГОТОВ К ИСПЫТАНИЮ СУПЕР КАНАЛИЗАЦИИ!!!

wm:
Деньги глубокого заложения.

Автор: Елена Джесс