Мэру Одессы Алексею Костусеву по­прежнему грозит срок. Поводом может послужить отказ передать проектному институту всю необходимую документацию для землеотвода участка площадью 20 гектаров от Ланжерона до Аркадии, где компания «Викоил» планирует развернуть масштабную стройку. В связи с этим мы поинтересовались у двух специалистов, ранее заведовавших всей архитектурой города, их видением судьбы прибрежных склонов.

Каким вы видите будущее склонов?

Ваш взгляд на ситуацию с «Викоилом».

Как возможная застройка склонов будет согласована с проектом по их озеленению, принятым градсоветом в декабре 2012 года?

Владимир Глазырин, заслуженный архитектор Украины:

1. Одесские склоны от Ланжерона до Золотого берега – это территория площадью 200 га. Эта полоса занята техническими посадками, которые закрепляют берег, наиболее крутые склоны покрыты травой. Моя концепция развития побережья заняла второе место на конкурсе, проводимом градсоветом. Я предлагал превратить парковые склоны в настоящие парки, однако при этом сохранить уже имеющуюся застройку в районах мысов и балок, придав ей ухоженный вид и сделав центром парковых зон. Сами подумайте, снести капитальные строения невозможно. А регенерация парковых общественных центров позволит создать в Одессе цивилизованную красивую прибрежную архитектуру.

2. Я резко негативно отношусь к сложившейся ситуации. Позитивно оценивать их планы могу только в том случае, если они будут действовать в том же направлении, которое предусматривает моя концепция. Так что Алексей Костусев поступает абсолютно правильно, не отдавая склоны под застройку.

3. То, что было предложено, в победившей концепции сделать нереально. После своей победы автор проекта Ольга Савицкая заявила, что ее не совсем правильно поняли. Действительно, намерение «все постройки сломать и все озеленить» было воспринято общественностью наиболее позитивно. Но как призналась позже сама автор, это был специальный ход и, по сути, она предлагает ровным счетом то же, что и я: разбить на склонах парки, облагородив существующую застройку.

Николай Базан, архитектор:

1.Градостроительный совет при муниципальном управлении архитектуры проголосовал за будущее склонов, выбрав лучшую концепцию развития одесского побережья. В ней предусмотрено, что прибрежные склоны будут превращены в рекреационную зону, ландшафтный общегородской парк.

2. То, что происходит – это комедия, не имеющая под собой ничего серьезного. Начальник управления инженерной защиты территории города Владимир Соколов, заключая договор со строительной компанией «Викоил», превысил должностные полномочия. Все это привело к тому, что земля, принадлежащая громаде, которой должны распоряжаться избранные громадой чиновники горсовета, фактически выведена из-под их влияния. Полностью поддерживаю позицию городского головы Алексея Костусева и, честно, не могу понять, как суд может выносить решения в пользу «Викоила». Они купили практически 20 га одесских склонов всего за 341 тысячу гривен – это же смешно.

3. На основании победившей концепции коммунальным предприятием «Одесспроект» сейчас разрабатывается детальный план территории. Предусмотрено, что работы будут завершены к четвертому кварталу 2013 года. И как только он будет утвержден, концепция будет узаконена и никакие строения «Викоила» там появиться не смогут.

Подготовила Елена Джесс.