До ежегодной «Юморины» осталось две недели. Организаторы утверждают последние нюансы праздника, однако уже известно, что нас ждет нечто особенное, ведь в этом году Юморине исполняется 40 лет.

А за три дня до старта Юморины, на улице Ольгиевкой в Доме клоунов торжественно откроют «Посольство юмора». При этом «ведомстве» будет проходить «Битва клоунов», в которой сразятся театр Украины «Маски­шоу» и театр Великобритании «Оле». Здесь же с 30 марта по 1 апреля пройдет Международный фестиваль клоунады «Комедиада 2013». А гости фестиваля смогут поучаствовать в ежегодном карнавальном шествии комиков вместе с артистами. Главное – найти костюм и нанести грим.
1 апреля на Театральной площади впервые пройдет фестиваль «живых» скульп­тур, в качестве которых выступят молодые одесские актеры. Главной идеей карнавального шествия будет слоган: «Все придумано в Одессе».
– Еще год назад мы поставили перед собой задачу вспомнить и показать все, что изобрели, выдумали и подарили миру одесситы, – рассказал генеральный продюсер Юморины Дмитрий Шпинарев. – Мы долго искали информацию, ходили в библиотеки, наведались во Всемирный клуб одесситов, листали старые газеты и даже общались с одесситами, живущими в других странах.
Так, благодаря собранной информации организаторы вспомнили, что именно в Одессе впервые была сооружена карета, изобретены кино и цирк шапито.
Различные конкурсы, карнавалы, праздничные шествия и шоу нас ждут в течение всего Дня смеха. Как и в предыдущие годы, власти города запланировали открытие нового памятника, которое пройдет во дворе Литературного музея. Чей лик появится на этот раз – пока держат в секрете.

Ждите на улицах города 1 апреля.

Фото Геннадия Маковецкого.

Автор: Елена Джесс