В № 10 «Одесской Правды» был опубликован материал «Инвалид ВОВ Дмитрий Чаркин: «Верните мои полквартиры». 

Речь шла о сложной ситуации, в которой оказался ветеран Великой Отечественной войны, вынужденный защищать полученное от государства жилье от Марии Сороки – дочери покойного зятя от первого брака.

Дмитрий Федорович утверждал, что молодая женщина оставила без помощи больного отца, а поэтому по закону должна быть лишена наследства. Сначала иск ветерана разбирал Малиновский районный суд. Служители Фемиды не сумели разобраться в существе вопроса, посчитав доводы ветерана неубедительными, оставив за М. Сорокой право на половину квартиры. В качестве одного из свидетелей на стороне оппонентки Д. Чаркина присутствовала ее мать, бывшая жена его покойного зятя. Ветеран лично не слышал ее выступления: после очередного заседания он попал в больницу. Но полученная потом в суде аудиозапись возмутила его до глубины души, вызвав стремление во что бы то ни стало добиться справедливости.

Дмитрия Чаркина поддержали многочисленные соседи, друзья, однополчане из Общества памяти Главного маршала бронетанковых войск Героя Советского Союза А. Х. Бабаджаняна, а также прокуратура Одессы. Своего представителя на заседание Апелляционного суда направила и редакция «Одесской Правды». Вместе с тем прогнозы были неутешительными: все знают, что имущественные дела у нас чаще всего выигрывают люди состоятельные, а не (пусть и именитые), но ветераны, причем даже если они абсолютно правы.

Тем не менее, заседание Апелляционного суда Одесской области прошло в полном соответствии с требованиями закона. Нашлось даже место «моральной составляющей». На вопрос, обращенный к Марии Сороке, не смущает ли ее тот факт, что причитающееся ей по закону наследство является жильем, полученным ветераном, молодая женщина ответила отрицательно.

Все попытки М. Сороки доказать факты общения и заботы о больном отце оказались безрезультатны. В результате молодая женщина была лишена наследства, а Дмитрий Чаркин получил право стать полновластным собственником всей своей квартиры.

Автор: Валерий ПАВЛОВ