Жители трех квартир в доме 100/4 по улице Канатной продолжают восстанавливать свое жилье.

В начале ноября здесь случился коммунальный коллапс: когда работники ЖЭКа попытались подать тепло в здание, на чердаке лопнула труба, и вода хлынула бурным потоком, заливая имущество. За пару часов жилье превратилось в развалины – обвалился потолок, намокли обои, вздулись полы.

Эпицентр прорыва пришелся на квартиру № 21, и ее жильцы только по счастливой случайности не пострадали.
– Когда обрушился потолок, то образовавшийся под крышей гейзер кипятка хлынул на мебель и технику, – вспоминает хозяин квартиры Виталий Зарицкий. – Кое­какую мебель еще можно было подновить, но большую часть пришлось выбросить на свалку.
В тот же день представители ЖЭКа заменили прохудившиеся трубы в гидравлической системе, а людям купили линолеум, потолочные плиты и обои. Вместо вышедшего из строя монитора коммунальные работники пообещали новый.
Однако на этом торжество справедливости закончилось. Временного жилища для жертв неисправной системы отопления власти так и не подготовили, и больше пяти месяцев хозяева скитались по родственникам. На ремонтные расходы муниципалитет выделил всего 800 гривен, в то время как реальные затраты на ремонт, по словам хозяев квартиры № 21, составили около 10 тысяч гривен, которые им пришлось выложить из собственного кармана. Впрочем, в суд никто из пострадавших не обращался.

Автор: Алина Ильина