С фейсбуком мэр ложится, с фейсбуком мэр встает

Одесский градоначальник недавно завел себе персональную страничку на Фейсбуке, где размещает свои посты и фотографии. 

Многие пользователи популярной соцсети не упустили возможность поехидничать над мэром. Так, первое сообщение появилось 8 марта в виде поздравления всем женщинам, однако вместо благодарности от слабого пола Алексей Алексеевич получил десятки негативных комментариев от горожан по поводу накопившихся в городе проблем.
А одно из последних сообщений мэра, под которым тут же запестрели критические отзывы, появилось в воскресенье. В нем мэр попросил прощения у всех, кого вольно или невольно обидел, а также сообщил, что, несмотря на выходной, он проснулся рано и сразу засел за просмотр комментариев на своей страничке.

– Хочу сказать одесситам спасибо большое за поддержку,– пишет мэр­блогер.– Она мне очень нужна. Потому что проблем у города – выше крыши и даже самый выдающийся мэр не смог бы их решить в одиночку. И последнее, что я сегодня хочу сказать видящим во всем только плохое: вы отравляете жизнь не тем, кого обливаете грязью, а себе.
Впрочем, скептики считают, что городской голова вовсе не видит интернет­негатива в свой адрес, утверждая, что вместо Костусева за компьютером сидит его помощник. В свою очередь в пресс­службе мэрии заверяют, что Алексей Алексеевич лично отвечает горожанам, даже выучил интернет­сленг – знает такие слова, как «флуд», «троллинг» и «спам».

 – Я читаю, поверьте мне, даже откровенные оскорбления, – отвечает мэр своим подписчикам. – Ответы я также пишу самостоятельно.

Клон мэра

Примечательно, что в Сети есть еще один мэр Одессы. Одессит­публицист Юрий Филоненко ведет собственный блог на сайте с красноречивым названием «mer­odessy.org.ua» и внимательно следит за всем, что происходит в городе.
– Один мой друг программист, зная, что я много пишу онлайн, предложил мне такое доменное имя, – поясняет Юрий. – Мы все посмеялись, а после этого я подумал, а почему бы и нет?

В сети Фейсбук страничку Филоненко найти проще простого – вбив в поисковике фразу «мэр Одессы». В то же время несмотря на то, что сообщения блогера затрагивают важные городские темы, сам Филоненко не хочет брать на себя ответственность за их решение.
– Наши люди обычно хотят найти того, кто будем им помогать, переложить на него все свои проблемы и ждать, когда их разрешат, – говорит Юрий. – Это неправильно.
К слову, обращение в Сети к настоящему градоначальнику уже дало свой результат. Так, Алексей Костусев отреагировал на просьбу жителей улицы Мельницкой о восстановлении пешеходного перехода, установке светофора и наружного освещения. Светофор на этом участке должен появиться 22 марта, а лампочки на столбах уже вкрутили.

 Почти каждое фото мэра в соцсети подвергается  критике.

Автор: Павел Анфимов, Арина Краснова