На фото: Марина Гарлицкая

10 апреля прошлого года в Одессе на пересечении улиц Ришельевская и Большая Арнаутская произошла авария. В два часа ночи водитель автомобиля «Мазерати» на скорости 107 километров в час врезался в такси «Деу». Вдобавок к нарушению скоростного режима, «Мазерати»  пересек улицу Большую Арнаутскую на красный сигнал светофора. В результате столкновения с такси, водитель с 20-летним стажем Юрий Проданаки и двое пассажиров получили средней и тяжелой степени телесные повреждения.


 
 

Ночные гонки в городе

Эту ночь Юрий Проданаки до сих пор вспоминает с содроганием.

- Я вез двоих пассажиров. Ехал спокойно, не спеша, все-таки более 20 лет водителем работаю. Началось все с того, что мимо нас пролетел внедорожник "БМВ", а вскоре я заметил бешено несущийся навстречу "Мазерати". И на этом все - тьма… Потом от свидетелей услышал, что две крутые иномарки решили устроить гонки по ночной Одессе, стартовав от Оперного театра. Придумали себе такую "невинную" забаву, а итог - моя искалеченная жизнь.

Уроженку Крыжополя, но в настоящее время одесситку Марину Гарлицкую, между прочим, маму троих детей, накануне аварии видели в элитном одесском ночном клубе "Министериум". Там она праздновала день рождения знакомого. Видимо, разгорячившись, женщина решила устроить на своем «Мазерати» этакое ночное ралли, прихватив за компанию двух подруг. Соперниками стали парни на том самом «БМВ», которое видел пострадавший Проданаки перед тем, как принять на себя удар.

Поломанные здоровье и жизнь

Итогом стал не только глубокий шок, но и тяжелые травмы. Юрий получил сотрясение головного мозга, перелом позвоночника, ушиб левого бедра и коленного сустава, рассечение надбровной дуги.



Пассажиров такси также не обошла беда. Один мужчина был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, ушибом грудной клетки и гематомой правой почки. Второму пришлось ложиться на срочную операцию ключицы.


Все сбережения, которые по копейкам собирали друзья и родственники Юрия Васильевича, ушли на операции и медикаменты. Немолодой мужчина оказался в бедственном положении, ведь вместе со здоровьем потерял работу. Доктора категорически запретили водить машину из-за смещения позвоночных дисков и деформирующего спондилеза.
- Вот так и живем сейчас с женой на ее деньги - полторы тысячи гривен на двоих. Спасибо, хоть родственники не забывают, помогают кто чем может, - вздыхает пострадавший.

Не имея возможности зарабатывать на хлеб делом, которое честно кормило его всю жизнь, Юрий Проданаки не может нанять себе даже адвоката, чтобы защитить свои интересы как пострадавшего. Совсем иное положение у другой стороны процесса.

- В суде мы и голоса этой женщины не слышим, - рассказывают пострадавшие, - лишь «да» и «нет». Вместо нее говорит целая армия адвокатов.

Циничность виновницы

Нередко виновники ДТП до суда стараются компенсировать пострадавшим ущерб, чтобы облегчить свою участь. Но в данном случае ни раскаяния, ни сочувствия.

- Марина ни разу не выказала сожаления по поводу случившегося, не изъявила желания компенсировать материальные расходы на медицину ни мне, ни другим пострадавшим, - говорит Юрий Проданаки. - После аварии, когда мы лежали в больнице, виновница аварии даже не соизволила сама переступить порог палаты. Отправила к нам водителя, который сразу заявил, что никаких денег мы не увидим. И предложил мне принять «презент» - 100 гривен в честь Пасхи. Другому пострадавшему посоветовал не расстраиваться, ведь «сейчас такая медицина хорошая, что в принципе можно жить и без почки». Не поверите, так и сказал! Сейчас Марина на суд приезжает на «Порше Бокстере» и заявляет: «У меня денег нет».

В суде женщина уверенно придерживается тактики отрицания, утверждая, что на дне рождения ничего не пила, ехала 50 километров в час исключительно на зеленый свет. А видео, которое свидетельствует об обратном, называет фальсификацией. Показания свидетелей тоже оспаривает, мотивируя это тем, что после пережитого у мужчин случилось помутнение сознания и их слова неадекватны.

Зачистка следов?

Примечательно, что через несколько дней после аварии владелица «Мазерати» выкупила у службы такси разбитое «Дэу», поскольку машина не принадлежала пострадавшему, а была дана в аренду компанией, в которой он работал.

- Так нахально отрицать очевидное, утверждать, что она невиновата, и выкупить при этом разбитую машину - где логика? Вы бы пошли на такие траты, если бы были уверены, что точно не являетесь виновником ДТП? - задается риторическим вопросом Юрий Проданаки. - Я отношусь к этой женщине резко негативно. И даже не из-за того, что она меня покалечила, верите? Она могла бы по меньшей мере не отрицать очевидное и честно нести ответственность.

Приговор суда до сих пор не вынесен. Гарлицкая и ее адвокаты применили многократно испытанную практику - затягивать судебный процесс.

- Вот уже больше года прошло, - констатирует Юрий, - а рассмотрение дела все время тормозят. Не хочу верить, что деньги решают все, но процесс намеренно затягивается всяческими ходатайствами и дополнительными экспертизами. И когда придет этому конец, я даже представить не могу.  



По материалам: kp.ua