В Одессе продолжаются слушания по делу «террориста» Адама Осмаева, который обвиняется в покушении на Владимира Путина.

Обвинение настаивает также, что Осмаев причастен ко взрыву в квартире дома на Тираспольской, где он и его сообщники якобы конструировали бомбу.

Судейская коллегия в Приморском суде заслушала показания свидетелей и пострадавших – жителей дома на Тираспольской, где произошел взрыв, а также тушивших пожар спасателей.
Один из свидетелей заявил в суде, что видел Осмаева во время пожара в данной квартире – он подбежал к нему с другом и попросил спасти его товарища, оставшегося в квартире. Как отметил очевидец, оба были в обгоревшей одежде. Другая свидетельница вспомнила, что после взрыва видела во дворе мужчину в оплавившейся одежде с остатками марлевой повязки.
К слову, люди, которые живут по соседству с квартирой, где произошел взрыв, подали иски о возмещении ущерба от пожара и его последующего тушения (часть помещений была залита водой). Сумма исков варьируется от семи до 220 тысяч гривен. Следующее заседание пройдет в конце марта, на нем будет продолжен допрос свидетелей по делу Осмаева. Отметим, что подсудимый по­прежнему от всех обвинений отказывается и называет себя невиновным.

Автор: Максим Войтенко