В начале весны пробуждается природа, и вместе с нею оживают коты.

Этому событию был посвящен специальный фестиваль «Котофест­2013», который прошел в арт­центре Коробчинского 15­16 марта. Здесь не мурлыкали четвероногие друзья Куклачева, а была яркая выставка фотографий, картин, поделок и инсталляций под названием «Весна, пробуждение...и кошки!».

– Мы хотели, чтобы всем стало по­кошачьему комфортно,– приветствовала собравшихся представитель креативного центра «Cats Flat» Валерия Виноградова, которую в тот день шутливо называли Кошка­мать. – Одна из задач нашего движения – дать толчок к развитию новых проектов. Это уже четвертый по счету фестиваль, он проходит в Одессе, делая наш город красивее.

Теплое настроение у публики создала дочь Александра Коробчинского Соня, которая трогательно исполнила песню «Если в сердце живет любовь». Юная певица была в образе милого котенка. К слову, котэвизаж можно было нанести всем желающим, у кого нет аллергии на акварельные краски.

Гвоздем мероприятия стал перфоманс известного одесского скульптора Кирилла Максименко. Он снова удивил поклонников своего творчества оригинальными диковинками – ежом из лампочек, сороконожкой, стрекозой и другими поделками. Молодой человек на глазах зрителей смастерил металлическую кошку, сварив все детали за 
20 минут. При этом искры летели, как в кузнице Вакулы. Как в фильмах у Тима Бертона, солирование Кирилла электронной музыкой с нотками мистики сопровождала группа «Cloud Roots».

Эстеты также отметили на вечере Анну Вексклярскую, Алену Белозерову, Арт­группу «Рики­Тики», Бориса Лукина, Оксану Андрееву, Татьяну Самошкину и других талантливых людей с золотыми руками.
Следующий день «Котофеста» организаторы посвятили кино, театру и моде. Два вечера подряд аfter­party проходило в музее арт­клуба «Выход». Градус веселью организаторы добавили с помощью дегустации авторских вин «Лакарен Нуво» от маркиза Кристофа Де Лакарена.

Публике было «по­кошачьему» тепло.

 Соня Коробчинская  пела о любви.

Фото Геннадия Маковецкого.

Автор: Александра Костина