В Крыму бывшего депутата Одесского областного совета Николая Карпенко приговорили к 3,5 годам тюрьмы и 49 миллионов рублей штрафа за контрабанду и дачу взятку. Об этом сообщило «Главное следственное управление Следственного комитета России по Крыму».
- Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (организация незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере), - говорится в сообщении.
Напомним, предпринимателя задержали в ноябре 2014 года. Его обвинили в том, что с мая по ноябрь 2014 он незаконно переместил в Крым мясо свинины на сумму более 100 миллионов рублей. При этом, в ФСБ утверждали, что мужчина действовал в составе организованной группы, в которой состояли сотрудники таможни, органов внутренних дел и инспекторы пограничного ветеринарного надзора. Более того, чтобы избежать уголовного преследования, Карпенко через посредника якобы дал взятку в размере 30 тысяч долларов сотруднику ФСБ.
Отметим, ряд СМИ называет Карпенко «давним бизнес-партнером и соратником» лидера партии «Родина» Игоря Маркова.