В городе уже начали готовиться к третьему Одесскому кинофестивалю, который пройдет с 12 по 20 июля. Организаторы гарантируют еще больше именитых гостей, зрителей и интересных фильмов.

– В прошлом году кинофестиваль посетило 100 тысяч зрителей, пять тысяч иностранных гостей из 40 стран мира. В этот раз цифры значительно увеличатся, – заверяет президент ОМКФ Виктория Тигипко. – Будет больше гостей из дальнего зарубежья. Ожидается приезд глав крупнейших европейских кинофондов – Великобритании, Франции, Германии, Польши, Венгрии, Израиля и других стран. Не исключено, что через пару лет придется увеличивать количество площадок.
Увеличено и бюджетное финансирование ОМКФ – в этом году областные власти для проведения кинофеста выделят на миллион больше прошлогодней суммы – три млн. гривен.
Почетным гостем ОМКФ – 2013 станет сербский режиссер Эмир Кустурица. Виктория Тигипко сообщила, что во время церемонии открытия фестиваля Кустурице вручат премию «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство, а подарком для жителей Одессы и гостей города станет концерт Эмира Кустурицы и его панк­фолк­группы «The No Smoking Orchestra» на Потемкинской лестнице, который пройдет сразу после официальной церемонии открытия.
В городе маэстро пробудет несколько дней и помимо концерта проведет мастер­класс.
– Мы ведь целых два года вели с ним переговоры, но все время что­то не складывалось. Радует, что сейчас уже все решено, – отметил директор ОМКФ Денис Иванов. – Кустурица – большой любитель авиации и предпочитает летать на личном двухмоторном самолете, поэтому, скорее всего, он прибудет в Одессу именно на собственном воздушном транспорте.
По уже сложившейся традиции кинофестиваля, на Потемкинской лестнице состоится масштабный киноперформанс в сопровождении симфонического оркестра. На это раз покажут кинопоэму «Восход солнца», снятую классиком немецкого кино­экспрессионизма Фридрихом Мурнау.
Начиная с этого года, украинская национальная кинопремия фестиваля будет вручаться в двух номинациях: «Лучший полнометражный украинский фильм» и «Лучший короткометражный украинский фильм». Соответственно, был увеличен призовой фонд. Денежное вознаграждение за полнометражный фильм­победитель составит 50 тыс.грн., за короткометражный – 10 тыс.грн.
К слову, фильмы международной конкурсной программы четвертого ОМКФ будет оценивать международное жюри, которое в этом году впервые возглавит украинец – продюсер Александр Роднянский. А глава жюри первого ОМКФ Йос Стеллинг также пожалует на кинофорум. Он, а также другие почетные гости одесского фестиваля – американский «король культового кино» Роджер Коман, «чешское национальное сокровище» Иржи Менцель и директор Мюнхенского музея кино Стефан Дресслер проведут мастер­классы для слушателей летней киношколы.

Автор: Елена Джесс