В воскресный вечер мои юные коллеги выдернули меня в кафе «People», которое находится в торговом центре на 5­й станции Большого Фонтана. Мы должны были обсудить общие дела и заодно чего ­то перекусить. Здесь обычно любит собираться молодежь – цены демократические, свободная атмосфера, кафе работает круглосуточно, а на выходных сюда обычно завлекают шоу ­программой.

    Подумала я, что в воскресный вечер не лишним будет предварительно заказать столик на пятерых по телефону, но на том проводе мне ответили, что в заведении – аншлаг, и со столиками напряженка, но если мы поторопимся, то успеем удобно расположиться. 
Так мы и сделали. Но ажиотажа мы не заметили – оказалось, что свободных столиков не так уж и мало, и мы благополучно уселись в центре зала.
Я достала ноутбук, который брала с собой – нам нужно было пройтись по нескольким сайтам, но оказалось, что с Интернетом в студенческом кафе были проблемы. Несмотря на целых два канала Wi­Fi, ни один из них не работал.
Но не только со Всемирной сетью в «People» проблемы, но и с персоналом.
Днем здесь система самообслуживания, а после семи часов вечера – на арену выходят официанты. Но к нам подошли лишь после нескольких напоминаний. Меню принесли, но забыли предложить карту с алкоголем (как же обсуждать дела без выпивки).
Взгляд сначала остановился на экзотическом тайском супе с кокосовым молоком и морепродуктами, но, в голове сразу завертелись советы о том, что бывает с человеком после того, как запить селедку молоком. Рисковать не стала и заказала китайское блюдо – вок с курицей.
Принесли бокалы для пива для ребят из моей компании, и тут я заметила, что из них уже кто­-то пил, возможно, даже не сегодня: на стекле отчетливо виднелись пятна.
– У нас сейчас такая загруженность, что даже протереть их некогда! – ничуть не смутившись, парировал официант на наше замечание.
Хорошо хоть стаканы забрал и принес уже чистые. Еще через 15 минут принесли наши заказы. К своей китайской лапше с курицей я попросила вместо палочек вилку с ножом. Официант внимательно посмотрел на меня и ехидно подметил:
– Вообще­то это блюдо едят палочками!
Но приборы все же принес. На вкус блюдо оказалось вполне приличным. А вот у моих друзей ситуация оказалась не лучше: заказанные роллы разваливались в соусе, а кусочки авакадо, которые были в составе, оказались горьким на вкус. И даже с десертом не угодили – моя коллега Татьяна так и не смогла доесть мороженое, попросив забрать тарелку:
– Невкусно,– пояснила она.
После ужина я заказала себе коктейль с черничным ликером на основе шампанского. Вкус оказался специфическим, но больше всего меня смутило то, что вместо ликера в коктейль добавили обычное варенье. Я, конечно же, спросила у официанта, с каких пор варенье называется «ликером», на что получила ответ: ликер там тоже есть.
И тут на глаза попалась кричащая надпись в меню: «Мы вас любим! Поэтому наши коктейли сделаны из оригинальных напитков и натуральных ингредиентов. Привыкайте к лучшему!». Надеюсь, что мой визит в «People» ­кафе был первым и последним, и никакие коллеги и события меня больше не заставят сюда зайти. Привыкать к лучшему я буду в другом заведении.

Автор: Соня Шницель