Причем так внезапно, что это стало новостью даже для администраторов, а особенно для клиентов, которые давно купили абонементы для посещения.

В дирекции «Умки» комментировать ситуацию отказываются, отметив лишь, что планируют открыть новый каток. Правда, где и когда будут принимать конькобежцев, пока неизвестно. Есть вероятность, что «Умка» переедет в центр города в следующем году.
Между тем появилась информация, что каток закрылся в связи с решением суда о взыскании с собственника «Умки» (ООО «ЮНСС») крупной суммы в несколько миллионов гривен, которые они должны банку по договору ипотеки.
Интересна сама история получения земли владельцами катка, а потом ее продажи. Все началось с того, что осенью 2007 года мэрия предоставила 
ООО «ЮНСС» право на строительство ледовой арены в районе проспекта Добровольского. Инвестор собирался вложить в проект почти 20 млн. гривен. В 2008 году бизнесмены подали в суд на управление земресурсов с требованием признать их право собственности на арендуемый участок. Дело они выиграли, а спустя несколько месяцев ООО «ЮНСС» решило взять кредит по ипотеке у черниговского банка на сумму в размере 8 млн. гривен. Затем бизнесмены взяли у другого финучреждения еще миллион гривен. А сейчас оба банка подали в суд, чтобы взыскать с фирмы долги, и теперь земельный участок площадью 3,3 тыс. кв. метров и имущество катка будут выставлять на открытые торги.

Что говорят в сети

Домовой:
«Красиво землю украли, взяли под каток в аренду, когда каток полюбили жители, они со слезами на глазах клялись, что каток там будет всегда на благо горожан, а когда получили землю в собственность... то под предлогом кредита продали эту землю...».

Ален:
«Каток-то, честно говоря, так себе )) и дорого и сервиса уровень никакого... для сравнения в Николаеве каток — и площадь больше и сервис выше — и гардероб есть, и кафешка уютнее с ценами поприличнее, чем тут. Дешевле и лучше одно слово»

Автор: Елена Джесс