Одесситы собирают голоса против скандального документа «План зонирования территории (зонинг) г. Одессы», который должны утвердить на сессии Одесского городского совета 30 июня.
Урбанист Александр Горенюк создал онлайн-петицию, проголосовав в которой, каждый житель сможет защитить исторический центр города от высотной застройки, предусмотренной зонингом. С начала голосования петиция собрала уже 738 голосов. При этом 77% одесситов категорически против высоток в центре города, 49 опрошенных – это жители других городов, но они также не поддерживают застройку старой Одессы. Около 17% жителей не видят в застройке центра Одессы многоэтажными домами ничего плохого.
В комментариях на странице онлайн-голосования горожане уже успели осудить те 17%, которые поддержали зонинг, и посоветовали городским властям организовать строительство новых зданий на Слободке и Молдаванке.
Создатели онлайн-петиции попросили мэрию и городского голову защитить город и принять проект зонинга исключительно с учетом требований к строительству в исторических ареалах «Старая Одесса» и «Французский бульвар». Максимальная высота зданий не должна превышать семь этажей.
Кроме того, в рамках протеста против плана зонирования Одессы 18 июня в 16:00 состоится марш в поддержку рациональной застройки исторического центра города.
Читайте также: Балкон главного архитектора Одессы вызвал бурю негодования в соцсетях