В Одессе сборная Украины попытается продолжить начатое в Варшаве возвращение в число соискателей заветной путевки на чемпионат мира в Бразилию.

К сожалению, ковать свое счастье в матче с молдаванами подопечным Михаила Фоменко придется при не самых удачных погодных условиях – синоптики обещают снег и сильный ветер.

В то же время игроки настроены позитивно.
– Лично мне здесь играть будет очень приятно, потому что Одесса – очень гостеприимный город, здесь хорошие климатические условия, стадион и болельщики, – отметил Анатолий Тимощук.
Его коллеге по сборной Вячеславу Шевчуку также в Одессе нравится, и, судя по его ответам, юмора ему не занимать.
– Нас с теплотой здесь встретили, к морю ходили, искупаться хотели, но – как­то прохладно, – признался спортсмен.
Надеемся, что прохлада не помешает Украине победить Молдову и отомстить за нулевую ничью в Кишиневе. Впрочем, если трезво оценивать шансы команд, то безусловным фаворитом можно и нужно называть национальную команду Украины, да и поддержка у наших обещает быть мощной. Стадион «Черноморец» будет заполнен практически под завязку. Билеты на матч с Молдовой поступили в продажу 5 марта, но еще в конце прошлой недели в кассах оставались места лишь на боковые секторы.
К слову, несмотря на высокий футбольный статус Одессы, национальная сборная здесь выступала всего два раза. В далеком 1993­м году в Южной Пальмире состоялась товарищеская игра между Украиной и Израилем. Поединок выдался боевым и завершился вничью – 1:1. Следующего матча одесситам пришлось ждать 
14 лет. В марте 2007­го года в рамках отбора к Евро­2008 наши ребята принимали сборную Литвы. Игра была очень непростой, хозяева победили со счетом 1:0 благодаря точному удару Олега Гусева в дебюте второго тайма. Что ж, теперь сборную Украины ожидает третья игра в Одессе.

Автор: Николай ШУТИХА