Вчера неизвестные сломали замок на воротах, ограждающих дом Руссова, и на машине с логотипом компании  «Ренессанс» вывезли элементы декора фасада, которые находились в реставрационных мастерских во дворе дома. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава общественной организации «Мой Дом Одесса» Марат Якупов.



Начальник ЖКС «Старопортофранковский» Виктор Страшный отметил, что представители фирмы «Ренессанс» вывозить элементы декора из дома Руссова никакого права не имели. Кроме того, Виктор Страшный заверил общественников, что замок на воротах здания будет заменен новым. В скором времени на воротах действительно появился новый замок, правда, установили его не сотрудники ЖКС «Старопортофранковский», а Самвел Давтян, который представился директором реставрационных мастерских.
Подобная ситуация вызвала интерес инспекторов организации «Мой Дом Одесса» и активисты вызвали полицию.



- Я вызывал полицию дважды. В первый раз правоохранители приехали, когда машины «Ренессанс» на месте происшествия уже не было, а во второй – когда они как раз грузили элементы декора и собирались вывозить. В этот момент появился Самвел Давтян, который заявил, что имеет полное право на дом Руссова и на вывоз элементов декора, а все документы, подтверждающие его слова, находятся у него в офисе. Сотрудники полиции поверили господину Давтяну на слово и уехали, - рассказал корреспонденту «Одесской Правды» Марат Якупов.



Дозвониться в офис компании «Ренессанс» корреспонденту не удалось.  

Напомним, в доме Руссова несколько раз происходили пожары. Самый масштабный – 28 октября 2009.