Одесский нефтеперерабатывающий завод, который в начале марта был продан за 45 млн долларов российской компанией «Лукойл» украинскому бизнесмену Сергею Курченко, не может начать свою работу. Ранее, по словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, запуск завода планировался на 29 марта. Сейчас же возобновление производства откладывают минимум на две недели.

Источники на предприятии называют две очевидные тому причины: во­первых, завод слишком долго находился в простое – с октября 2010 года он был закрыт на плановый ремонт. Во­вторых, до конца не решен вопрос о морских поставках на НПЗ азербайджанской нефти, которая на сегодняшний день является единственным возможным вариантом загрузки завода. Максимальная мощность одесского НПЗ составляет 2,8 миллиона тонн нефти в год.

Добавим, что сделка по продаже 99,6% акций ОНПЗ группе «Газ Украина­2009», которой и владеет 27­летний харьковчанин Сергей Курченко, будет полностью завершена только к 1 июня.

Справка

Группы компаний «Газ Украина­2009» включает структуры, занимающиеся торговлей природным и сжиженным газом, нефтепродуктами, банковской деятельностью, биржевой торговлей, строительством и другими направлениями. Годовой оборот группы составляет около 10 млрд долларов.

Что говорят в сети

Дусик

Во всем этом, самое противное – то, что бензин полюбому не подешевеет. Даже если бы нашли месторождение не нефти, а прям безина на полях орошения, все равно говорили бы о масштабных затратах и невозможности снизить цену. Я это к тому веду, что лучше бы завод стоял, а бензин пусть возят из Оклахомы.

Никузькин

Там неплохие рабочие места и с покупкой завода приобретается политическая независимость от поставщика. А свою нефть заводу наколупают, это точно. В одном вы правы – цены на бензин будут как в ЕС. Увы, экономические границы Украины открыты.

amego

Не переведутся на земле нашей способные дети! 27 лет, а уже 45 млн. дол. и заводик. Тарасы Бульбы выродились.

Автор: Елена Джесс