Электронная система декларирования опять на грани провала. На этот раз это может произойти из-за некоторых соратников экс-президента Януковича, которые еще остались у власти.
Конституционное прошение об отмене электронного декларирования подали 48 депутатов. Они требуют не только разрушить современную систему декларирования, но и лишить ряда функций недавно созданное Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.
Также депутаты требуют от Конституционного суда отменить некоторые нормы закона «О предотвращении коррупции» - обязательство декларировать имущество совершеннолетних детей, родителей, а также лиц, которые проживают вместе, но в браке не состоят. Очень удивляет пункт, который предусматривает отмену декларации на незавершенное строительство, наличные средства и ценное движимое имущество.
НАПК же, согласно прошению, не должен иметь права пользоваться реестрами, информационными базами органов публичной власти и правительственными системами связи с целью оперативной проверки деклараций. Кроме всего прочего в документе оговаривается запрет на проведение полной проверки деклараций, а также сравнение их со стилем жизни конкретного депутата и отмена криминальной ответственности за внесение заведомо ложных сведений. Бывшие регионалы решили, что депутаты не должны сообщать НАПК об изменениях своего имущественного состояния на сумму превышающую 68 тыс. грн., а «изюминкой» прошения стал пункт о закрытии доступа к электронной системе декларирования.
Все это еще раз подтверждает, что депутаты четко понимают – запуск системы значительно сократит возможности спрятать незаконные средства.
По информации программы «Схемы», подписали прошение представители разных финансово-политических групп, среди которых такие заметные личности, как Ринат Ахметов, Виктор Медведчук, Юрий Бойко и Дмитрий Фирташ. Представители бывших соратников Януковича, которые, однако, до сих пор не утратили влияния в украинской политике, поддержали обращение к Конституционному суду.
Среди влиятельных, но не столь знаменитых бывших «регионалов» документ подписали братья Добкины, Дмитрий Шенцев, Андрей Киселев, Вадим Новинский, Евгений Балицкий, Алексей Белый, Сергей Сажко и владелец канала NewsOne Евгений Мураев.
С условной группы Александра Вилкула свои автографы поставили Андрей Гальченко, Дмитрий Шпенов и Константин Павлов, а вот небезызвестные Сергей и Юлия Левочкины свои подписи так и не поставили.
Несмотря на столь негативные тенденции, в данной ситуации есть и позитивные моменты – президент Петр Порошенко заверил, что не позволит уничтожить современную систему электронного декларирования, а члены коалиции «Декларации под контролем» написали прошение о присутствии их представителей в роли экспертов на заседании Конституционного суда.
Напомним, что новая система декларирования предусматривает заполнение имущественных деклараций в онлайн режиме, которые, в конечном итоге, будут находится в публичном доступе. В случае успешного запуска системы, украинское общество сможет ознакомиться с декларациями чиновников уже в октябре.
Соратники экс-президента Януковича отчаянно борются с новой системой декларирования

СВЕЖИЕ ЗАПИСИ
-
В Каролино-Бугаз собственники баз отдыха убирают с пляжей таблички с предупреждениями о минной опасности — СМИ
-
В Одесской области мужчина открыл стрельбу в парке по отдыхающим
-
Михайло Поживанов: «Держава повинна захищати своїх людей і робити це вже має коаліційний уряд»
-
Погибшему военному из Одесской области присвоено звание Героя Украины
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Спасибо за подписку на PRAWWWDA