Ремонт Потемкинской лестницы продлится до весны 2017 года. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.
Реставрация памятника архитектуры началась в летний период неспроста – это позволит выполнить гидроизоляционные работы максимально качественно.
- Основная задача гидроизолироть лестницу, убрать излишнюю влагу, и выполнить работы по реставрации известняка-ракушечника, - сказал директор подрядчика ремонтно-реставрационных работ НПЦ «Экострой» Владимир Суханов.
Для гидроизоляции лестницы разработали специальный водоотталкивающий состав. Также в процессе реставрации планируют открыть проходы под лестницей, которые не только соединят Стамбульский и Лунный парк, но позволят вернуть естественную вентиляцию.
Работы по восстановлению очень трудоемкий процесс, так как работать приходится с ракушечником, а это, как известно, очень хрупкий материал.
- Мы даже не предполагали, что лестница находится в столь плачевном состоянии. Так как увидеть полную картину возможно только после начала работ, - рассказал преподаватель ОГАСА Валерий Воровой.
Стоит отметить, что, несмотря на повышение сложности ремонтных работ, поправки в проектную документацию вноситься не будут.
Ремонтно-реставрационные работы пройдут в четыре этапа, и уже весной следующего года одесситы и гости города смогут полюбоваться обновленной Потемкинской лестницей.
- Такой важный памятник архитектуры должен сохраниться в веках, а ради этого год можно потерпеть. Я думаю, что реставрационные работы не оттолкнут туристов, а только повысят интерес. Ведь столь бережное отношение к своей истории достойно лишь уважения, - отметил Владимир Суханов.