«Сине-желтые» под рев тридцати двух тысяч болельщиков сумели реабилитироваться за сухую ничью в Кишиневе, обыграв молдаван со счетом 2:1

У сборной Украины не было иного выбора, кроме как победить. Успех в Варшаве обратился бы в пшик в случае неудачи в Одессе. Южная Пальмира, в свою очередь, сделала все от нее зависящее, чтобы помочь футболистам одолеть неуступчивых молдаван.

Несмотря на то, что, начиная с раннего утра, в Одессе шел довольно сильный снег, поле стадиона «Черноморец» оказалось «на высоте». Это отметили как футболисты, так и главный тренер национальной дружины Михаил Фоменко. Еще днем газон накрыли огромным тентом, который сняли только за несколько часов до матча. В итоге игроки держались на ногах довольно уверенно и сумели в полной мере проявить как технические, так и скоростные качества. Не подкачала и публика. Несмотря на непогоду, «Черноморец» был заполнен до отказа: поболеть за ту или иную команду пришли 31 948 зрителей. Любопытно, но на холод, снег и ветер никто не жаловался: многие мужчины накануне «подогрелись» спиртным, женщины и дети налегали на чай из термоса, а некоторые умудрились принести с собой коньяк, ловко замаскированный в пакетах из­под майонеза. Впрочем, было немало и таких, которые активно пили холодное пиво, продававшееся в местных фаст­фудах.
12­-й игрок «сине­-желтых» атаковал противника
Тем временем на поле тотально господствовала сборная Украины. Правда, в первом тайме наши ребята упустили три верных шанса забить. Раздосадованные болельщики Украины, пытаясь поддержать своих кумиров, принялись... забрасывать снежками вратаря молдаван Намашко. Судье даже пришлось на некоторое время остановить игру, после чего диктор на стадионе призвал буянов прекратить снегометание. Однако во втором тайме давление на молдавские ворота все же дало результат: на
61­й минуте прекрасную скидку Зозули использовал Ярмоленко, расстрелявший дальний угол ворот соперника, а на 70­й головой  мощно пробил Хачериди. Возможно, Намашко и справился бы с ударом, но украинцам подсобил бывший форвард одесского «Черноморца» Анатолий Дорош, который подправил мяч в самый угол собственных ворот. Казалось, все вопросы о победителе сняты, однако совершенно нелогичный, но красивый гол Суворова в ворота Пятова смазал общее положительное впечатление от игры украинцев. Последние десять минут матча наши осторожничали, а молдаване пытались изобразить атакующие потуги. К сожалению, концовка была омрачена удалением Тараса Степаненко, который в борьбе за мяч совершил какой­то немыслимый кульбит, больше похожий на прием каратэ, и «въехал» шипами бутсы в голову своего молдавского визави. Выглядело это страшно, и судья справедливо показал красную карточку. Сам украинец пришел в ужас от совершенного и еще долго просил прощения у пострадавшего, у болельщиков и у небес, к которым обращал свои молитвы.

Победа
Тем не менее на табло стадиона «Черноморец» были зафиксированы важные для наших ребят 2:1. Победа в Одессе позволила сборной Украины набрать 8 очков и продолжить погоню за Черногорией и Англией, которые, к слову, сыграли вничью — 1:1.
После матча игроки сборной Украины не скрывали радости.
– Спасибо одесской публике: без зрителей этой победы не было бы, – отметил защитник Артем Федецкий. – После матча в Польше важно было сохранить кондиции и морально­волевые качества, и у нас это получилось.
В свою очередь, главный тренер сборной Михаил Фоменко отметил высокий уровень подготовки к такому важному для всей страны матчу.
– Поле подготовлено на отлично, – оценил Фоменко. – Люди, которые этим занимались, провели большую работу. Конечно, свои коррективы внесла погода. В связи с этим газон был несколько тяжеловатым. Спасибо и болельщикам, которые нас поддерживали, понимая, что эти спаренные матчи очень тяжелые. Но 12­й игрок обычно возвращает эмоции. Так случилось и на этот раз.