Одесский блогер Юрий Филоненко стал свидетелем того, как арендаторы туалета в подземном переходе на углу Дерибасовской и Преображенской сливают сомнительную жидкость прямиком в ливневую канализацию.

– Меня привлек жуткий запах, который шел из перехода, – говорит мужчина. – Владельцы туалета откачивали отходы с помощью дренажно­фекального насоса, этот запах ничем не замаскируешь.

Однако в самом клозете никаких следов откачки нечистот не видно. Работники санузла, естественно, отрицают все обвинения.
– Это не мы, а коммунальщики сливали талый снег, который скопился в переходе, – говорит кассир Алена.
Однако, как отмечают в мэрии, туалет в этом переходе к канализации не подключен, а вывоз отходов должен осуществляться при помощи ассенизаторской машины.
– На откачку сточной воды в ливневку разрешение не нужно, – отмечает начальник отдела управления информации горсовета Наталья Мальцева. – Что касается этой ситуации, то необходимо взять пробы воды, чтобы выявить в ее составе вредные примеси.
Чиновник добавила, что фактов откачки хозфекальной канализации из этого туалета зафиксировано не было, однако инспекция по благоустройству выдала арендаторам предписание. Теперь в случае, если ревизоры зафиксируют незаконный слив отходов в ливневку, их оштрафуют и расторгнут договор.

За незаконный слив отходов могут оштрафовать...

Фото Юрия Филоненко.

Автор: Павел Анфимов