В рамках уголовного производства, начатого по ч.1 ст.310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины, сотрудниками полиции проведен санкционированный обыск в домовладении 62-летней женщины. Во время обыска на огороде обнаружены растения мака, обработанные от сорняков. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.
- Правоохранителям женщина пояснила, что мак рос на участке как цветок. Таких наркосодержащих "цветов" правоохранителями было изъято сто двадцать кустов, - сообщил в.и.о. начальника Котовского ОП НиколайПесчанский. - Изъятые растения внешне очень похожи на снотворный мак и сейчас направлены на экспертизу".
За посев или выращивание снотворного мака предусмотрена ответственность в виде штрафа от ста до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет.