Сегодня многие критикуют дома, построенные в эпоху правления Хрущева, всего лишь через 20 лет после ужасной войны. Возможно, нынче они выглядят не так комфортно и уютно. Однако 50-60 лет назад они стали прорывом – люди получали жилье бесплатно, безусловно, поработав на благо Родины, а она претворяла в жизнь конституционное право граждан на достойный образ жизни.

Прошли годы. Многие владельцы того жилья стали намного старше, кто-то покинул этот мир, передав квартирки своим наследникам, которые в большинстве своем рады и этому. Но не всем так повезло. Сегодня в Одессе десятки семей живут на съемных квартирах или у добросердечных родственников из-за того, что компании «Альянс», «Прогресс» и им подобные не построили квартиры, за которые одесситы внесли честно заработанные деньги.
В 2008 году ряд одесситов проявил желание улучшить свои жилищные условия. А тут как нельзя кстати подвернулось предложение от компании «Альянс-Жилстрой» инвестировать квартиры в строящемся доме по улице Головковской. Один дом даже обещали сдать к концу 2008 года, что было отражено в договорах. Почему бы не согласиться? Согласились, как говорится, на свою голову, и теперь нет ни жилья, ни денег.
Заключив договора, инвесторы добросовестно несли свои гривны в банки. Тем не менее добросовестность инвесторов не стала поводом для выполнения застройщиком своих обязательств. Когда компания получила денежки, ее руководство посчитало, очевидно, что квартиры людям не нужны, и свернуло строительство, остановившись на... котловане одного дома и 16 сваях, вбитых под другим домом.
В положении просителей оказались десятки семей. Так, одинокая мать Татьяна К., взявшая в 2008 году кредит на квартиру, надеясь получить ее в срок, ночует сегодня на диване в кухне крошечной квартиры своей бабушки.
Надеется жить в своей комнате 9-летняя София, живущая с мамой у бабушки. Девочка, обманутая большими дядями, нарисовала портрет «Альянса», который возила с собой в Киев, когда ее мама и десятки обманутых инвесторов просили помощи у Президента Украины. С рисунком девочки уже познакомились и в городской думе, но дальше сочувственных слов и обещаний дело не сдвинулось с места.
В котловане, который уже пять лет как должен быть жилым домом, растут бурьяны. По заброшенной стройке бегают собаки, нападая на прохожих. Рядом с заброшенной стройкой находится школа №1, и ученики после уроков бегают по стройке, рискуя упасть на сваи в котлован.
Тем временем чиновники разного уровня играют в «бумажный боулинг», давая советы и упрекая людей в том, что те, мол, не обратились за советом, когда заключали договора, а теперь пришли жаловаться.
Есть в этой истории и положительный момент. 18 января текущего года Малиновской прокуратурой Одессы возбуждено уголовное дело по ст. 190 УПК Украины. А что дальше?..

Автор: Виталий Орлов, преподаватель кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов ОНУ им. И.И.Мечникова