В мэрии готовят новые правила размещения торговых объектов

Борьба чиновников с МАФами все больше стала напоминать нелепый фарс. Коммунальщики по нескольку раз в неделю выезжают, чтобы снести тот или иной МАФ, во весь голос затем рапортуя об этом в новостях, однако, как показывает практика, количество киосков не уменьшается, а, наоборот, растет в геометрической прогрессии. И все это, невзирая на мораторий на их установку, который приняли больше года назад. По данным чиновников, с начала года в разных районах города снесли 95 таких объектов.

 Видимость борьбы
Недавно ряд будок вырос на газоне напротив рынка «Южный». Причем в погоне за местом под солнцем предприниматели не брезгуют ничем – под одну из будок спилили даже столб наружного освещения. А некоторые ларьки просто не дают возможности нормально передвигаться прохожим, как, к примеру, на остановке на площади Деревянко, где МАФами засеяно почти все пространство. Есть также вновь установленные будки, которые загораживают водителям обзор проезжей части, как это наблюдается на улице Бреуса в районе Горбатого моста. Причем кое­где рабочие привозят киоски ночью, а уже утром владельцы клеят на них объявления о сдаче в аренду.
Такое положение вещей лишь подтверждает вывод, к которому уже давно пришли многие одесситы: власти лишь создают видимость борьбы с МАФами.
– Сносят старые будки, которые пустовали по нескольку лет, вместо того, чтобы демонтировать новые действующие объекты, – говорит житель Таирово Владимир Жеховский. – У нас во дворе один киоск исчез, а на его месте появилось два.
К слову, на днях новая торговая будка возникла на Преображенской в квартале между улицами Бунина и Греческой. Чиновники из управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей пытались было помешать работе нового бутика, но за МАФ замолвил слово влиятельный покровитель.

«Оставьте деньги в семьях»
В свою очередь в горсовете отмечают, что убирать новые объекты не всегда удается, ведь у владельцев на руках есть документы, хоть в большинстве своем и фиктивные.
– Я уже обращался к предпринимателям, чтобы они не покупали «липовые» документы на будки, – заявил на своей страничке в «Фейсбук» мэр Алексей Костусев. – Призывал оставить деньги в семьях, а не выкидывать их на установку ларьков, которые все равно будут снесены. К сожалению, меня услышали не все.
Обуздать МАФизацию намерен новый проект, разработанный в мэрии. На следующей сессии горсовета, которая состоится 16 апреля, депутаты рассмотрят документ, который, по мнению чиновников, позволит кардинально решить проблему с незаконными объектами. Речь идет о «Правилах размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности».
Документ предусматривает создание специализированного коммунального предприятия, которое будет ведать вопросам установки и сноса МАФов, а также следить за деятельностью арендаторов. Для каждой улицы разработают схему комплексного размещения торговых точек, в соответствии с которой и будут устанавливать новые киоски. Кроме того, на МАФ будут выдавать специальный паспорт, эти данные занесут в электронную базу.
Несмотря на, казалось бы, благую миссию, ее подноготная не столь радует. Так, одним из авторов документа является советник мэра Лилия Рогачко, которая ранее возглавляла управление рекламы. Как рассказали нам источники в горсовете, чиновница ранее уже создала для контроля за рекламным рынком специальное КП «Одесреклама», прибыль от которого за весь прошлый год составила мизерные 500 тысяч гривен. При этом расходы из бюджета на содержание предприятия на текущий год предусмотрены в размере 5,4 млн. гривен. Ничего не скажешь – выгодная организация. Есть вероятность, что на примере «Одесреклама» чиновники готовят передел рынка МАФов, как раньше это произошло в рекламной сфере, и деньги в основном будут поступать мимо кассы коммунального предприятия.

МНЕНИЯ

Татьяна Сорокина, 
депутат горсовета от партии «Родина»
– В проекте, предложенном мэрией, не предусмотрен переходный период. Это значит, что в один день все торговые объекты в городе сразу же становятся незаконными, и любой из них можно сносить. Разумеется, это не приведет к тому, что с городских улиц исчезнут все будки и ларьки. Наоборот, у чиновников будет отличная возможность подзаработать, решая «замечать» им или «не замечать» ту или иную торговую точку.

Вадим Черный, 
бизнесмен, экс-глава КП «СМЭП»
– За два года в городе появился 171 новый объект малой архитектурной формы. И о том, чтобы уменьшить их число, речи не идет. А создание коммунального предприятия, призванного контролировать порядок размещения киосков, способно решить лишь одну проблему – наполнения чиновничьих карманов. Если будок станет меньше, оставшимся владельцам придется больше платить.

Леонид Штекель, 
общественный деятель
– Большинство будок – это «наливайки». А «наливайки» – это чистой воды коррупция, ведь их «крышуют» представители силовых структур. Пока власть не даст возможности влиять на ситуацию жителям территорий, где размещаются МАФы, количество торговых точек будет только расти.

Что говорят в сети
Загуголинка
Сегодня снесли... завтра поставили...дурная работа — показуха.

K0tya
Математика проста. Снесли один, поставят два.

Жора Капусин
Сносят будки тех, кто не имел своих людей, где надо, а будки прочих чиновников и власть имущих будут по -прежнему стоять.

шаляй-валяй!
Снесите будки на ул.Бреуса между домом 26 и 16, или на остановке 10-го трамвая Бреуса угол Рекордной в сторону И.Рабина. Эти будки загораживают видимость водителям трамвая и водителям машин, едущих от Горбатого моста по Бреуса.

На ул. Королева жителям Таирова приходится нелегко пробираться сквозь ряды киосков.

От будок нет спасения.

 Коммунальщики борются только со старыми МАФами.

Фото Геннадия Маковецкого.

Автор: Алла Иваницкая, Игорь Будаков