На днях журнал «Фокус» опубликовал свой ежегодный Топ­200 богатых людей Украины, среди которыхесть  и одесские бизнесмены. Самым богатым человеком страны, как и прежде, остается Ринат Ахметов с состоянием в $16, 8 миллиардов. А вот тройка богатых одесситов изменилась.

Климов разбогател на $5 миллионов

Бизнесмены, которые родились и заработали свой капитал в Одессе, стартуют в рейтинге во второй сотне других богачей. Так, совладелец компании «Берег­Групп», а также сети магазинов «Наталка» Олег Радковский оказался на 115­ом месте вместо 102­го, которое он занимал в прошлом году. При этом состояние Радковского увеличилось – с $97 млн. до $102.

На втором месте среди одесских олигархов и на 123­й позиции рейтинга – совладелец концерна «Оверлайн» Александр Грановский с капиталом в размере $ 87,5 млн. долл.

Некогда самый богатый одессит нардеп­регионал, владелец «Имэксбанка» и ФК «Черноморец» Леонид Климов оказался на 128 месте. Его рейтинг упал на 4 позиции, однако состояние увеличилось с $73 миллионов до $82, 6 миллионов.

По данным издания, значительно «потеряли в весе» владельцы группы «Таврия В» Борис и Михаил Музалевы. Со 116­й строчки рейтинга и капиталом 

в $80 млн. братья Музалевы передвинулись на 165 место с $50, 2 миллионами.

Стоит упомянуть и о наших земляках, которые также попали в Топ­200 самых богатых людей страны. Так, уроженец Болграда – совладелец концерна «Укрпроминвест», народный депутат Петр Порошенко занимает 18 строку рейтинга с $ 961, 2 млн. Отметим, что в прошлом году нардеп был на 19­й позиции, правда, его состояние оценивали в сумму на 10 миллионов больше. Опустились на три позиции (с 32 на 35 место) уроженцы Одессы – владельцы ФК «Динамо» Григорий и Дмитрий Суркисы. В то же время состояние братьев значительно выросло с прошлогодних $483 млн. до $526,5. Не сдвинулся с прежнего 26­го места Юрий Иванющенко, которого также можно назвать почти одесситом за владение частью активов «Промтоварного рынка 7­й километр». Его капитал за год существенное не изменился и составляет $740 млн.
В целом, как отмечает издание, близкие к власти бизнесмены наращивают свои активы, а те, кто с ней не связан, уводят деньги в тень, скрываясь от налогов и публичности. Долговой кризис привел к существенному снижению темпов роста во многих странах, особенно в ЕС, и Украина – не исключение. Сокращение доходов и прибыли большей части украинских компаний заставило собственников усовершенствовать схемы по оптимизации налогообложения. Государство в свою очередь усилило административное давление на бизнес для выполнения доходной части бюджета. В итоге почти все участники рейтинга потеряли в весе.

КСТАТИ
По данным Государственной налоговой службы, в Одесской области проживает 12 миллионеров. Сумма задекларированных миллионерами доходов 2012 года составляет почти 50 миллионов гривен. По данным ведомства, всего с начала года о полученных в прошлом году доходах перед налоговыми органами Одесской области отчитались 10 410 граждан. Они задекларировали свои доходы на общую сумму свыше 345 миллионов гривен.

Что говорят в сети

kewka 
А сколько еще не учтенных миллионов и негласных миллионеров которые находятся в тени.

aesthetics
Ха-ха. Рейтинг Климушки, однозначно занижен. В 2006 году у него было больше миллиарда. Врядли он вдруг  пожертвовал остальное на благотворительность

Мамочка
У четверти из этого списка ТОП-200 реально одни долги. Покупают себе место в рейтинге и потом разводят других, что они серьезные бизнесмены с крупными активами. Пыль в глаза одним словом

Автор: Арина Краснова