Ранним воскресным утром три марафонца из Англии – Том Стенклиф, Гай Нокинг и Роб Мартино отправились в дорогу длиною в тысячу миль.

Все трое – участники кампании «Пробег ради любви 1000» – акции по сбору средств для ставших жертвами торговли детей.

Трое англичан поставили себе целью пробежать расстояние, эквивалентное 39 марафонам, за 33 дня и начали свой путь из Одессы с Потемкинской лестницы.
– Мы рассматривали разные места старта, но хотелось начать и закончить пробег в городах, известных по всему миру, – признаются марафонцы.
Англичанам предстоит пересечь территории девяти стран Восточной Европы. Украина впечатлила иностранцев тем, что на юге страны им придется бежать 150 миль по берегу Черного моря. К 4 апреля они доберутся до Молдовы, затем – Румыния, через реку Дунай в Болгарию и на Балканы. Далее Македония, Косово, Черногория, Босния, а финишируют 4 мая в хорватском городе Дубровник. В этих странах, по мнению участников акции, особо остро стоит проблема торговли детьми. Марафонцы планируют собрать 150 тысяч фунтов стерлингов. Собранные средства будут переданы организации, которая построит в Великобритании дом­приют для детей. Необходимое снаряжение и запасы провизии в этой гонке спортсмены понесут с собой за плечами. Кстати, слава об отчаянных парнях уже прокатилась по городам, расположенных по их маршруту. Во время нынешнего пробега к марафонцам намерены присоединиться 200 человек. Словом, все как в фильме «Форрест Гамп», только здесь лидеров пробега трое.

Автор: Александра КОСТИНА