Медики говорят, что такое происходит один раз на 10 тысяч случаев

Вот уже четвертый месяц прошел с того момента, как мать двоих детей, студентка фиофака Татьяна Дмитриева прикована к постели – после неудачной операции на ноге, она впала в кому. Первого апреля Татьяне исполнилось 24 года, и свой день рождения женщина встретила в больничной палате. Родные Татьяны недоумевают, как обычный гололед на улице мог привести к таким трагическим последствиям.

Все случилось еще в январе. Студентка, возвращаясь из университета после экзамена, поскользнулась, упала и сломала правую ногу. Рентген выявил закрытый перелом голеностопного сустава со смещением обломков. Получив диагноз, медики не стали терять время и отправили пациентку на операцию. Однако во время хирургического вмешательства случилось непредвиденное – у молодой матери остановилось сердце. Клиническая смерть продлилась четыре минуты, после чего врачи смогли вернуть ее к жизни, но женщина, не приходя в сознание, впала в кому.
Сейчас состояние Татьяны стабильно тяжелое. Муж говорит, что несколько лет назад Тане уже делали подобную спинальную анестезию во время родов. Тогда все прошло гладко.
Медики говорят, что кому у Татьяны Дмитриевой спровоцировала негативная реакция организма на анестезию.
– Врачебной ошибки тут нет, так как у анестезиолога, участвовавшего в операции, большой опыт работы, – заверил нас начальник отделения анестезиологии областной больницы Олег Каташинский. – Тут сказалась масса причин, в том числе и повышенный вес тела больной.
Главврач областной клиники Юрий Гульченко, со своей стороны, утверждает, что такой случай во время анестезии происходит один раз на 10 тысяч операций. Близкие говорят, что иногда можно видеть, как молодая мать пытается улыбнуться, но чаще радостный вид сменяется жуткими гримасами боли – Татьяну часто мучают спазмы.
Сейчас, несмотря на сложность ситуации, близкие не собираются судиться с врачами и требовать компенсации. Теперь для них главное – выходить больную.
Родственники уверены, что вернуть женщину к полноценной жизни могут лишь иностранные врачи. Но для того, чтобы отправить больную в Израиль или Германию, необходим почти миллион гривен. Таких денег у семьи нет. Немного помогают благотворительные организации, которые проводят сбор пожертвований. Из Москвы в скором времени также должен приехать специалист, который попытается помочь пациентке справиться с болезнью.

Фото: сайт forum.od.ua

Автор: Игорь БУДАКОВ