Поисковики из военно­исторического клуба «Воинская Доблесть» нашли останки 15 солдат Красной армии, стоявших на защите Одессы во времена Великой Отечественной войны. 

Один из погибших бойцов – 23­летний уроженец дагестанского села Салта Сайпудин Кураев, демобилизованный после финской кампании и добровольно вступивший в армию в июле 1941 года. В составе 25­й Чапаевской дивизии он сражался с румынами в приграничных боях. Останки бойца вместе с еще 14 солдатами поисковики обнаружили в бывшем южном секторе обороны Одессы – в окрестностях Великого Дальника. Установить личность удалось благодаря сохранности личных опознавательных знаков – так называемых смертников, по которым во время войны похоронные команды и штабы могли определить данные погибшего военнослужащего. Знаки, как правило, представляли собой черный граненый пластмассовый цилиндр, в который вкладывались листки с текстом.
– До этого красноармейцы числились как без вести пропавшие. Очень повезло, что мы сумели раскрыть медальон так, что бумажный листок внутри не рассыпался, – говорит поисковик «Воинской Доблести» Александр Ивченко. – Сейчас мы готовим документы для передачи родственникам останков погибшего бойца, чтобы они их перезахоронили.
Прах 14 солдат предали земле еще 11 января, а останки Кураева родственники решили похоронить в родной деревне. Это особенно важно, так как близкие долгое время безрезультатно искали пропавшего сержанта.
– Моя бабушка надеялась, что он живой, вернется, – говорит племянник погибшего Курамагомед Шапиев. – После финской войны он проработал несколько месяцев в школе военруком, а потом добровольцем ушел на фронт. Говорил, мол, война продлится недолго и там нужны опытные бойцы.
Передача останков бойца состоится 7 апреля в селе Холодная Балка.

Сайпудин Кураев (cлева) с братом Магомедом­Шапи.

Автор: Алина Ильина