Спасатели бьют тревогу – с наступлением тепла почти ежедневно в службу «101» поступают сообщения о находке артиллерийских боеприпасов, минометных снарядов или противотанковых мин.

Так, 13 марта 2013 года во время проведения сельскохозяйственных работ возле села Дмитровка Татарбунарского района были обнаружены боеприпасы в количестве 4 единиц, которые оказались 100­милиметровыми кумулятивными снарядами времен Великой Отечественной войны. На следующий день в спасательную службу города Одессы поступило сообщение от рабочих о том, что по улице Шестакова при укладке канализационных труб нашли минометную мину калибра 50 мм. А 19 марта эхо войны послышалось в Беляевке: возле овощной базы села Дальник обнаружен артиллерийский снаряд калибра 76 мм и 
4 гранаты. В тот же день в виноградниках ООО «Шустов­Арго» пгт Великодолинского также найден артиллерийский снаряд калибра 76 мм.
По данным МЧС, только с начала этого года пиротехники обезвредили 150 боеприпасов. Большинство снарядов люди находят при проведении земельных и строительных работ. К счастью, до сих пор пострадавших нет. Чтобы предотвратить возможные трагедии, в областной службе по чрезвычайным ситуациям выступили с предложением обязать строительные компании производить обследование территории перед началом земельных и строительных работ, но пока что эта инициатива не нашла поддержки.

Автор: Ольга Сафронова