Как отмечают в управлении по чрезвычайным ситуациям обладминистрации, уровень воды в Вилково составил 160 см, превысив критическую норму на пять сантиметров.

Это уже привело к затоплению пониженных участков населенного пункта. При этом в мэрии украинской Венеции ситуацию воспринимают с философским спокойствием. Там уже привыкли, что каждой весной люди пересаживаются на лодки.

– Спасатели приезжали, спрашивали, почему мешки с песком не завозим, но куда ж их ставить – кругом ведь одни плавни. Никакие дамбы не спасут, – говорит вице­мэр Вилково Иван Соловьев. – Так что мы готовим технику и лодки, запасаемся дизельным топливом.
Возможное затопление города может произойти из­за сильного ветра, который нагонит по реке волны с моря, однако пока ситуация находится под контролем.
Сложнее обстоят дела на Днестре. Вице­премьер­министр Александр Вилкул на днях заявил, что на реке сформировалась небольшая паводковая волна. Однако беспокоиться об этом не стоит, так как Новоднестровское водохранилище готово принять эту воду. В то же время в обладминистрации не столь оптимистичны. Как отметил вице­губернатор Валерий Матковский, водохранилище под угрозой переполнения, поэтому теперь воду пускают обратно в реку – на шлюзах увеличили пропускную способность..
– Если раньше вытекало 600 кубометров в секунду, то теперь увеличили объем до 850, – пояснил Матковский.
Чиновник прогнозирует, если ситуация не изменится, то через два­три дня начнется подтопление дороги в районе пограничного села Паланка.

Автор: Павел Анфимов